Курсы валют от 16/09/2025
$1 – 12344.61
UZS – -0,66%
€1 – 14501.21
UZS – -0,45%
₽1 – 149.70
UZS – 1,86%
Поиск
Сотрудники ДПС могут лишиться права налагать штрафы на месте за нарушение ПДД

Сотрудники ДПС могут лишиться права налагать штрафы на месте за нарушение ПДД

Сотрудники ДПС могут лишиться права налагать штрафы на месте за нарушение ПДД

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане могут быть внесены изменения в законодательство, которые лишат сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС) права налагать штрафы на месте за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

10 сентября состоялось заседание Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности, где обсуждался закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административной ответственности».

В рамках закона предлагается ввести новую норму, касающуюся оперативного информирования граждан и принятия мер по нарушениям, зафиксированным с помощью фото- и видеоаппаратуры.

По новому законодательству информация о нарушении ПДД должна быть направлена в Службу безопасности дорожного движения в течение 48 часов, иначе водитель не сможет быть привлечен к административной ответственности.

Также предлагается отменить требование предъявления документов, подтверждающих выполнение служебных обязанностей транспортными средствами скорой помощи и пожарно-спасательных подразделений.

Введется административная ответственность за правонарушения, совершенные с использованием скутеров, индивидуальных транспортных средств, включая управление скутерами, мопедами, велосипедами и тачками, а также за перевозку людей водителями таких транспортных средств.

Кроме того, закон отменяет право сотрудников ДПС налагать штрафы на месте за нарушение ПДД при исполнении служебных обязанностей.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал