Курсы валют от 16/09/2025
$1 – 12344.61
UZS – -0,66%
€1 – 14501.21
UZS – -0,45%
₽1 – 149.70
UZS – 1,86%
Поиск
Президент Узбекистана предложил создать Рабочую группу по содействию развитию молодежи Центральной Азии при ООН
Президент Узбекистана предложил создать Рабочую группу по содействию развитию молодежи Центральной Азии при ООН

Президент Узбекистана предложил создать Рабочую группу по содействию развитию молодежи Центральной Азии при ООН

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 19 сентября, предложил создать при Организации Объединенных Наций Рабочую группу по содействию развитию молодежи Центральной Азии.

«Для Центральной Азии, где почти половина населения – молодежь, вопросы, касающиеся молодого поколения и реализации его потенциала, имеют особенно важное значение. В целях усиления сотрудничества в этой сфере государства региона недавно подписали Соглашение об общих направлениях молодежной политики», - заявил Мирзиёев. 

«В то же время мы заинтересованы в установлении эффективного сотрудничества в этой сфере с Организацией 7 Объединенных Наций и ее специализированными структурами, а также в изучении передового опыта других регионов мира», - добавил он. 

«В связи с этим предлагаю создать при Организации Объединенных Наций Рабочую группу по содействию развитию молодежи Центральной Азии. В ее рамках целесообразно разработать программу «Молодежная повестка Центральной Азии – 2030», - отметил глава Узбекистана.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал