Курсы валют от 13/03/2025
$1 – 12920.00
UZS – -0,09%
€1 – 14102.18
UZS – -0,04%
₽1 – 149.52
UZS – -0,44%
Поиск
Узбекистан 10/02/2025 3,5 тысячи детей из малообеспеченных семей смогут бесплатно поступить в вузы Узбекистана

3,5 тысячи детей из малообеспеченных семей смогут бесплатно поступить в вузы Узбекистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане 3,5 тысячи детей из малообеспеченных семей получат возможность обучаться в высших учебных заведениях на грантовой основе в рамках программы «От бедности к процветанию».

Это предусмотрено указом президента «О Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в Год «Охраны окружающей среды и зеленой экономики».

Согласно документу, с 2025/2026 учебного года будет реализован новый комплекс мер, направленный на развитие человеческого потенциала и создание благоприятных условий для получения образования.

Центрально-Азиатский университет по изучению окружающей среды и изменения климата станет ведущим вузом по подготовке специалистов в области экологии, охраны окружающей среды и климатологии. В нем также будет запущена программа подготовки кадров по направлению «циркулярная экономика».

В Республике Каракалпакстан, областях и столице начнут работу «зеленые техникумы» — филиалы данного университета. Кроме того, в государственных вузах страны в направлениях естественных наук, техники, экономики и финансов появятся новые дисциплины и учебные программы, связанные с охраной окружающей среды и устойчивым развитием.

В рамках увеличения количества грантовых мест государственный заказ на подготовку специалистов в области точных и естественных наук, инженерии, технологий, медицины и сферы услуг будет доведен до 25 тысяч. Фонд «Эл-Юрт Умиди» выделит до 20 стипендий на обучение по экологическим специальностям.

Дополнительно в каждом районе и городе Узбекистана поэтапно будут открываться школы, отвечающие требованиям инклюзивного образования.

По данным Министерства сокращения бедности и занятости населения, к концу 2024 года уровень бедности в стране снизился с 11% до 8,9%.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал