В Джизаке и Фергане задержаны подозреваемые во взятках
В Джизаке и Фергане задержаны подозреваемые во взятках
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Джизакской и Ферганской областях сотрудники правоохранительных органов выявили факты коррупционных правонарушений с участием должностных лиц.
Об этом сообщили по итогам оперативных мероприятий, проведённых Службой государственной безопасности совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями.
В Джизакской области должностное лицо хокимията Шараф-Рашидовского района подозревается в злоупотреблении служебным положением.
По данным следствия, чиновник вошёл в доверие к предпринимателю и потребовал US$500 за содействие в выделении земельного участка площадью 45 соток, находящегося на балансе районного отдела мелиорации, а также за помощь в трудоустройстве знакомого предпринимателя в одно из местных ООО.
В ходе оперативного мероприятия подозреваемый был задержан с поличным при получении денежных средств.
Как установлено в ходе доследственной проверки, ранее представитель хокимията уже получил 3,5 млн. сумов под предлогом решения указанных вопросов и потратил эти средства на личные нужды.
В Ферганской области фигурантом дела стал руководитель одного из центров банковских услуг частного акционерного коммерческого банка. По информации правоохранительных органов, он потребовал у гражданина 5% от суммы кредита — 125 млн. сумов — за содействие в получении займа в размере 2,5 млрд. сумов через своих знакомых в головном офисе банка.
В рамках оперативного мероприятия банковский работник был задержан при получении US$10 тыс. в счёт оговорённой суммы.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.