За четыре года Узбекистан вложил 3 трлн сумов в спорт
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва прошло видеоселекторное совещание, посвящённое усилению подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2028 года, а также выводу массового спорта на новый уровень.
«Народ, ставящий перед собой великие цели, сможет достичь намеченных вершин только при условии, что он будет здоровым и крепким. В формировании здоровой нации, способной к свершению великих дел, несомненно, огромную роль играет физическая культура и спорт.
Сегодня мы ставим перед собой грандиозные задачи по построению Открытого миру, социально и экономически развитого государства – Нового Узбекистана.
Мечта и стремление каждого человека, каждого родителя – воспитать физически и духовно совершенное поколение. И этого невозможно достичь без физической культуры и спорта.
Одним словом, спорт – это прочная основа здорового народа и здорового общества. Более того, спорт – это, прежде всего, посол мира, источник национальной гордости для каждой страны», – отметил глава государства в начале своей речи.
Вчера в истории узбекского спорта была открыта новая страница – на зимних Азиатских играх наши спортсмены впервые за последние 26 лет завоевали золотую медаль в парном фигурном катании.
Кроме того, сборная Узбекистана по футболу среди ампутантов стала победителем чемпионата Азии, прошедшего в Бангладеш.
На чемпионате Азии по велоспорту и паравелоспорту в Таиланде наши молодые спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте.
Президент поздравил всех спортсменов, их тренеров и родителей с достижением столь значительных успехов.
Как было подчеркнуто на совещании, спорт – это не просто игры и соревнования, а мощнейший инструмент, формирующий генофонд нации, демонстрирующий силу, авторитет и престиж страны на мировой арене.
В связи с этим отмечено, что столь масштабное совещание по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм проводится впервые.
С первых дней реформ наряду с другими сферами особое внимание уделяется также развитию физической культуры и спорта.
За последние четыре года бюджетные ассигнования на спорт увеличились с 1,5 триллиона до 3 триллионов сумов, средняя заработная плата тренеров возросла в два раза, были построены 101 крупный спортивный объект, ещё 67 объектов подверглись реконструкции.
Достижения наших спортсменов в Париже являются ярким свидетельством успешности проводимых реформ.
Наиболее важный результат заключается в том, что эти успехи изменили отношение молодёжи и родителей к спорту. У многих юных спортсменов появилась уверенность и стремление: «Я тоже стану чемпионом!»
При этом было подчеркнуто, что достигнутыми результатами в Париже нельзя ограничиваться.
На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе-2028 поставлена цель войти в десятку сильнейших стран. Для этого, как отмечено, должны усиленно работать все – от руководителей профильных ведомств до хокимов районов.
Отмечено, что в истории наших выступлений на Олимпиадах медали приносили в основном виды спорта, связанные с единоборствами. На последней Олимпиаде награды были завоёваны лишь в пяти дисциплинах – боксе, дзюдо, тхэквондо, тяжёлой атлетике и вольной борьбе.
Руководителями спортивных федераций назначены министры и главы республиканских организаций, однако деятельность ряда из них не соответствует имеющемуся потенциалу.
Подвергнута критике слабая работа в регионах, районах и махаллях – недостаточное взаимодействие с спортсменами и тренерами, нерешённые проблемы в системе подготовки, недостаточное сотрудничество с зарубежными и международными федерациями, а также недостаточная организация учебно-тренировочных сборов для спортсменов и тренеров.
Президент отметил недостаточное использование имеющегося потенциала в ряде видов спорта.
Например, в бадминтоне не завоёвано ни одной олимпийской лицензии, а в стрельбе из лука получено всего три.
В лёгкой атлетике на Олимпийских играх разыгрываются медали в 48 дисциплинах, однако национальная федерация в последний раз завоевала лишь пять лицензий. В таких дисциплинах, как толкание ядра, метание диска и копья, прыжковые виды, лицензии и вовсе не были получены. В водных видах спорта из 49 олимпийских программ лицензии завоёваны только в четырёх.
Несмотря на все условия, созданные в системе обороны и организации «Ватанпарвар» для развития стрелкового спорта, ни один спортсмен не квалифицировался на Олимпиаду.
При развитии единоборств и национальной борьбы в стране по греко-римской борьбе получено лишь три лицензии.
В прошлом году в стране впервые прошёл чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, но отечественные спортсмены не завоевали ни одной медали.
Отмечено, что хокимы регионов практически не участвуют в развитии спорта. Они не знают руководителей территориальных подразделений спортивных федераций, не встречаются со спортсменами и тренерами, а о достижениях узнают лишь после международных соревнований.
Например, на прошлогодних чемпионатах мира по олимпийским видам спорта спортсмены страны завоевали 58 медалей. Однако представители Навоийской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей не смогли взять ни одной награды.
Самое низкое количество лицензий на Парижские Олимпийские и Паралимпийские игры зафиксировано в Навоийской области и Каракалпакстане.
В связи с этим поставлена задача изменить подходы, начиная с сегодняшнего дня – усилить подготовку молодёжи к олимпийским видам спорта, внедрить систему селекции, создать абсолютно новую систему поощрения талантливых спортсменов и тренеров.
Ключевыми критериями оценки деятельности ответственных руководителей, спортивных федераций и хокимов определены принципы справедливости в спорте, повышение мотивации спортсменов и тренеров, а также цифровизация отрасли.
Президент выдвинул новые инициативы по развитию олимпийского и паралимпийского движения, а также совершенствованию системы спортивной селекции.
Поддержана инициатива по созданию региональных отделений Олимпийского комитета в рамках подготовки к летним Олимпийским и Паралимпийским играм в Лос-Анджелесе.
Как Президент возглавляет Национальный олимпийский комитет, так и хокимы регионов будут руководить его территориальными подразделениями.
Каждый хоким совместно с федерациями разработает специальную стратегию на олимпийский цикл и защитит её в Национальном олимпийском комитете.
Руководители спортивных федераций и хокимы ежемесячно будут отчитываться перед Олимпийским комитетом о проделанной работе и достигнутых результатах.
Для подготовки спортсменов к предстоящей Олимпиаде выделено 300 миллиардов сумов на улучшение инфраструктуры и создание необходимых условий.
Особое внимание будет уделено обучению не менее 10 спортсменов и тренеров в ведущих зарубежных спортивных академиях уже в этом году.
Кроме того, в зависимости от результатов предыдущих Олимпийских и Паралимпийских игр виды спорта будут разделены на три категории.
Традиционно приоритетными направлениями являются бокс, дзюдо, тхэквондо, вольная борьба и тяжёлая атлетика. Однако руководителям этих федераций поручено не останавливаться на достигнутом и ставить цель удвоить количество медалей.
В то же время отмечено, что в стране созданы все условия и имеются талантливые спортсмены по греко-римской борьбе, женской борьбе, стрельбе из лука и фехтованию. Для достижения высоких результатов в этих дисциплинах уже сейчас необходимо привлекать иностранных специалистов и усиленно работать над физической и психологической подготовкой спортсменов.
По таким перспективным видам спорта, как лёгкая атлетика, велоспорт, гребля, плавание и стрельба, поставлена задача увеличить количество лицензий в 3-4 раза и активно бороться за медали.
Кроме того, акцент сделан на важности получения лицензий в 17 развивающихся видах спорта, включая синхронное плавание, триатлон, волейбол, баскетбол, гандбол и бадминтон.
Руководителям этих федераций поручено работать на местах, выявлять талантливых молодых спортсменов, создавать базовые школы, улучшать их инфраструктуру и обеспечивать подготовку под руководством квалифицированных тренеров.
Все 310 спортивных школ страны станут «селекционными базами» для национальных сборных, что обеспечит успешное выступление спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх.
В регионах будет значительно усилена деятельность руководителей управлений спорта и директоров спортивных школ. Главам управлений спорта назначен трёхмесячный испытательный срок для повышения их личной ответственности.
Ответственным лицам поручено разработать трёхлетнюю программу с чёткими целями для каждой школы.
Будет внедрена практика закрепления преподавателей, научных сотрудников, выпускников бакалавриата и магистратуры из Университета физической культуры, а также спортивных факультетов вузов в Нукусе, Фергане и Самарканде за спортивными школами на шесть месяцев.
Их дипломные и диссертационные работы должны основываться на актуальных проблемах на местах и предлагать конкретные практические решения.
Руководители вузов должны внедрять передовые методики и подходы непосредственно в спортивных школах, превращая их в научно-практическую базу дуального образования.
С учётом региональных особенностей, интересов и талантов молодёжи 56 спортивных школ адаптированы под олимпийские виды спорта. Эти школы станут основным резервом для национальных сборных.
Отобранные лучшие молодые спортсмены будут готовиться в этих школах по индивидуальным программам.
Хокимам регионов поручено обеспечить эти школы общежитиями и необходимым спортивным инвентарём.
Министерство спорта разработает методику подготовки на основе передового международного опыта и научных подходов.
Дважды в год в регионах будут проводиться соревнования «Олимпийские вершины Нового Узбекистана» по олимпийским видам спорта, а их победителей на районном и областном уровнях будут поощрять хокимы.
Победители областных этапов ежегодно 10–20 декабря примут участие в Президентской олимпиаде, которая будет проходить в Олимпийском городке.
Призёры этих соревнований будут награждены ценными призами, включая автомобили и жильё.
Спортсмены, занявшие первое и второе места, получат право на обучение в Республиканском олимпийском и паралимпийском центре.
Для студентов 1–2 курсов в этом центре будет предусмотрена стипендия.
Основополагающая роль в выявлении и подготовке молодых талантов принадлежит их первым тренерам.
Однако в настоящее время за достижения спортсменов вознаграждаются только тренеры спортивных школ и сборных команд.
Президент отметил, что это несправедливо, и распорядился, чтобы первые тренеры получали в качестве премии до 10% от вознаграждения, предусмотренного для тренеров сборных команд и спортивных школ.
За последние три года количество регулярно занимающихся параспортом увеличилось в четыре раза, превысив 7 тысяч человек, а доля женщин среди них достигла 29%.
Ранее спортивные секции для этой категории молодёжи действовали лишь в 33 школах, сегодня их число возросло до 235.
Однако остаются проблемы, препятствующие стремительному развитию параспорта. В частности, не хватает научно обоснованных методик, стандартов и учебных материалов, а требования к здоровым спортсменам механически переносятся на параспортсменов.
В связи с этим ежегодно не менее 100 параспортсменов и их тренеров будут направляться за границу для повышения квалификации.
Ассоциация адаптивных видов спорта совместно с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена разработает научно обоснованные методики и стандарты для вовлечения молодёжи с ограниченными возможностями в спорт. В ташкентском филиале университета откроется отдельный факультет по адаптивному спорту.
Кроме того, 39 спортивных школ в регионах будут специализироваться на параспортивных дисциплинах.
Отмечена важность создания условий для занятий параспортсменов, особенно девушек, совместно с другими спортсменами.
Будет упрощена система сертификации и переподготовки тренеров, работающих со спортсменами и параспортсменами.
Также будет изменён принцип формирования национальных сборных среди параспортсменов. В настоящее время в команду принимаются только призёры республиканских соревнований, но теперь в отборе будут учитывать не только результаты соревнований, но и выполнение спортивных нормативов.
Система организации спортивных турниров и сборов будет приведена в соответствие с олимпийской и паралимпийской практикой. Теперь параспортивные соревнования будут проводиться параллельно с чемпионатами по олимпийским видам спорта, а тренировочные сборы станут совместными.
Этот шаг создаст подлинно инклюзивную систему и станет мощной мотивацией для спортсменов с ограниченными возможностями.
На собрании было отмечено, что ключевой вопрос — своевременное определение категории инвалидности параспортсменов при их подготовке.
Ответственным ведомствам поручено в двухмесячный срок утвердить Национальные правила классификации на основе требований «Классификационного кодекса Международного паралимпийского комитета».
Министерству здравоохранения поручено закрепить за параспортсменами медицинских специалистов, которые будут помогать в их классификации и оказывать необходимую медицинскую поддержку.
В последние годы частный сектор начал активно внедряться в сферу спорта.
Однако олимпийские соревнования по-прежнему проводятся исключительно среди государственных спортивных школ, а частные клубы к ним не допускаются. В результате они вынуждены ограничиваться только неолимпийскими соревнованиями.
При этом государственные спортивные школы получают значительное финансирование, но лишь 20% спортсменов, попадающих в национальные сборные, являются их воспитанниками.
В связи с этим принято решение о создании единого реестра частных спортивных клубов, а также разработке стандартов и критериев их деятельности.
Клубы, охватывающие большее число молодежи, будут обеспечены бесплатным спортивным инвентарем.
Частным тренерам будет предоставлено право самозанятости.
Спортсмены частных клубов смогут участвовать во всех соревнованиях, представляя свои клубы, а их результаты будут учитываться при отборе в национальные сборные.
Дополнительно в Ташкенте и регионах начнется реализация проектов по передаче малоэффективных спортивных школ в частное управление. В частности, в столице будет передано 5 школ, а в каждой области — по 1 спортивной школе.
С целью выявления, отбора и подготовки перспективных спортсменов будет внедрена новая цифровая система.
Для этого создадут специальную цифровую платформу, в которую будут заноситься данные о способностях учащихся общеобразовательных школ к тому или иному виду спорта. Спортивные школы на основе этих критериев смогут отбирать талантливую молодежь и обеспечивать их физическую и психологическую подготовку. Кроме того, ежедневные показатели и достижения спортсменов также будут фиксироваться в единой электронной системе.
Спортивные федерации будут вызывать лучших молодых спортсменов на сборы национальных команд и проводить их селекцию. Для привлеченных в сборную атлетов создадут цифровую систему мониторинга их физических показателей.
Благодаря этому результаты спортсменов можно будет отправлять специалистам за рубеж или узкопрофильным экспертам для получения рекомендаций.
В системе также предусмотрена возможность онлайн-консультаций по медицинским вопросам – спортсмены смогут узнать, какие лекарства им разрешено принимать, а какие запрещены. Это поможет предотвратить допинговые скандалы.
Самое важное – система позволит оценивать не только спортсменов, но и работу их тренеров, обеспечивая объективный анализ их эффективности.
На заседании обсуждались вопросы развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни.
В прошлом году количество молодежи, охваченной массовыми спортивными соревнованиями, достигло 10 миллионов человек. Однако не во всех районах уделяется достаточное внимание привлечению детей к спорту с раннего возраста.
Так, в прошлогоднем сезоне олимпиады «Пять инициатив» на районном этапе победителями стали 150 тысяч юных спортсменов, но лишь 15% из них были отобраны в спортивные школы.
Теперь каждую неделю в махаллях будут организовываться массовые мероприятия, направленные на повышение физической активности населения, при этом широкое участие смогут принять и люди с инвалидностью.
Будет введен «Рейтинг физической активности населения» по каждой махалле.
По итогам года самые активные семьи получат в награду тренажеры. В лучших махаллях построят и оснастят новые спортивные площадки.
На заседании было отмечено, что уровень вовлеченности школьников в спорт все еще не отвечает требованиям.
В связи с этим принято решение:
В каждой школе теперь обязательно должно быть не менее одного кружка по индивидуальным и командным олимпийским видам спорта.
Министерство спорта закрепит тренеров спортивных школ за учителями физкультуры в общеобразовательных школах для оказания методической помощи.
Каждая спортивная федерация выберет по одной школе в каждом районе и адаптирует ее под свой вид спорта, обеспечив профессиональными тренерами и необходимым инвентарем.
Между школами будут регулярно проводиться соревнования по олимпийским видам спорта, а лучшие ученики войдут в систему отбора талантливых спортсменов.
Учителя физкультуры, подготовившие учеников с высокими результатами, получат специальные поощрения.
Эти меры направлены на развитие массового спорта среди молодежи, создание спортивных традиций в школах и выявление перспективных спортсменов на раннем этапе.
На сегодняшний день количество высших учебных заведений в Узбекистане достигло 203, а число студентов, обучающихся на дневном отделении, превысило 700 тысяч.
Отмечена важность увеличения охвата студентов спортом до не менее 50%.
В зарубежных странах студенческий спорт служит резервом для большого спорта. В связи с этим ответственным лицам поручено создать в каждом вузе не менее трех спортивных клубов по олимпийским видам спорта.
Министерство спорта окажет научно-методическую поддержку таким спортивным клубам, а также создаст условия для использования базы Университета физической культуры в Чирчике.
В целом было подчеркнуто, что увеличение охвата населения массовым спортом до 15 миллионов человек имеет исключительное значение. За достижение этой цели несут ответственность не только Министерство спорта, но и все руководители – хокимы областей, городов и районов.
Поставлена задача увеличить вовлеченность людей с инвалидностью в спорт в два раза.
Также было отмечено, что в пропаганде здорового образа жизни важную роль играет не только спорт, но и правильное питание.
Согласно проведенным исследованиям, 44% населения недостаточно физически активны, а 36% не соблюдают принципы правильного питания.
Выявлена тревожная тенденция – резкое сокращение потребления злаковых, зерновых продуктов, фруктов и овощей, при этом увеличилось потребление соли и сахара. В результате:
🔹 56% населения страдают избыточным весом
🔹 38% имеют проблемы с артериальным давлением
🔹 Неинфекционные заболевания становятся причиной преждевременной смертности
В связи с этим инициируется общенациональное движение «Здоровый человек – здоровая нация».
Ответственным лицам поручено охватить каждую семью пропагандой здорового питания и физической активности. Подчеркивалось, что необходимо создавать доступные и действенные социальные видеоролики и ежедневно транслировать их на центральных телеканалах.
Кроме того, вопросы здорового образа жизни необходимо закрепить на законодательном уровне. В связи с этим было подчеркнуто, что закон «О физической культуре и спорте» требует кардинального пересмотра и адаптации к современным требованиям.
В ходе заседания заслушаны отчеты ответственных лиц и руководителей регионов, а также предложения представителей спортивной сферы.
#Шавкат Мирзиёев