Узбекистан 27/03/2025 Введена ответственность за прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков
Введена ответственность за прохождение обучения с целью организации массовых беспорядков
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане введена уголовная ответственность за обучение с целью организации массовых беспорядков.
Президент страны Шавкат Мирзиёев подписал закон, вносящий изменения в статью 244 Уголовного кодекса.
Согласно поправкам, теперь уголовному наказанию подлежат не только лица, непосредственно организующие беспорядки, но и те, кто проходит обучение с целью их подготовки, а также финансирует подобную деятельность.
Если человек осваивает теоретические и практические навыки, связанные с организацией массовых беспорядков, изучает обращение с оружием, взрывчатыми веществами, токсичными или иными опасными материалами, ему грозит штраф в размере от 300 до 600 БРВ, исправительные работы сроком до трёх лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
При этом предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в случае, если гражданин добровольно сообщил властям о прохождении такого обучения, содействовал раскрытию преступления, установлению организаторов, финансистов и мест проведения подготовки, а также не совершил других преступлений.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.