Кая Каллас © European Union, 2024 - Source: EP
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 27 марта в Ашхабаде (Туркменистан) состоится 20-я Министерская встреча ЕС – Центральная Азия, которую возглавит Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, Вице-президент Европейской комиссии Кая Каллас. В переговорах примут участие главы дипломатических ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.
Одним из ключевых вопросов станет подготовка к предстоящему первому в истории саммиту ЕС – Центральная Азия, который пройдет 3–4 апреля 2025 года в Самарканде. Помимо этого, участники встречи обсудят широкий спектр актуальных тем, включая последствия войны России против Украины для региона, развитие транспортной и цифровой взаимосвязанности, вопросы добычи стратегически значимых полезных ископаемых, сотрудничество в сферах энергетики и водных ресурсов, торговлю, образовательные программы и межгосударственные контакты.
Перед началом заседания Кая Каллас проведет ряд двусторонних переговоров. В Ашхабаде она встретится с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и главой внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, а также обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Затем она отправится в Ташкент, где проведет встречи с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым и президентом страны Шавкатом Мирзиёевым. Завершится поездка 28 марта в Алматы, где Кая Каллас встретится с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, а также проведет двусторонние переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым.