Курсы валют от 27/06/2025
$1 – 12586.41
UZS – 0,44%
€1 – 14758.82
UZS – 1,52%
₽1 – 160.42
UZS – 0,38%
Поиск
Экономика 15/04/2019 ВЭБ.РФ и «Росатом» намерены сотрудничать по проекту строительства АЭС в Узбекистане
ВЭБ.РФ и «Росатом» намерены сотрудничать по проекту строительства АЭС в Узбекистане

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – ВЭБ.РФ и государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились взаимодействовать в рамках реализации проекта по сооружению атомной электростанции в Узбекистане. Церемония состоялась в ходе ХI международного форума АТОМЭКСПО-2019 «Атомные технологии для лучшей жизни».

Со стороны ВЭБ.РФ документ подписал вице-президент Алексей Тернавский, со стороны Росатома – финансовый директор Илья Ребров.

Стороны определили следующие направления сотрудничества: организация финансирования и предоставления гарантий и аккредитивов по проекту, а также консультирование по вопросам определения оптимальной структуры финансирования проекта.

«Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между ВЭБ.РФ и Росатомом в части поддержки реализации его зарубежных проектов на территории Центральной Азии», - отметил Алексей Тернавский.

«Уверен, что реализация проекта в рамках подписанного соглашения будет содействовать решению глобальных задач развития атомной отрасли и повышению энергетической безопасности», - отметил Илья Ребров.

Соглашение о сотрудничестве между ВЭБ.РФ и Росатомом заключено в развитие подписанного в октябре 2018 г. соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации, предусматривающего сотрудничество стран в области проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации на территории Республики Узбекистан атомной электростанции в составе 2 энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал