Курсы валют от 01/08/2025
$1 – 12692.42
UZS – 0,8%
€1 – 14511.24
UZS – -0,24%
₽1 – 158.44
UZS – 3,0%
Поиск
Экономика 31/07/2025 В Узбекистане за полгода одобрено 43 сделки по слияниям и поглощениям

В Узбекистане за полгода одобрено 43 сделки по слияниям и поглощениям

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В первом полугодии 2025 года Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей рассмотрел 52 заявки на слияния и поглощения и одобрил 43 из них, сообщает пресс-служба ведомства.

Наибольшее количество положительных решений пришлось на торговую и промышленную сферы — по восемь сделок в каждой. В IT-отрасли было согласовано пять объединений, в энергетике и финансовом секторе — по три. В образовании и фармацевтике комитет поддержал четыре сделки, в строительстве — три, в туристической и сельскохозяйственной сферах — девять.

Среди наиболее заметных сделок текущего года — продажа застройщика Chorsu Real Estate Development, приобретённого инвестором из ОАЭ, а также покупка весной производителем Pepsi в Узбекистане отечественной сети Baraka Market.

Для сравнения, в 2024 году регулятор утвердил слияния и поглощения на общую сумму 18 трлн сумов, при этом всего было подано 139 заявок.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал