В Узбекистане выросло производство автомобилей в январе-феврале 2025 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В первые два месяца 2025 года в Узбекистане было выпущено более 53,52 тыс. легковых автомобилей, что немного превышает показатель аналогичного периода прошлого года, составивший 53,33 тыс. Об этом свидетельствуют данные Национального комитета по статистике.
Среди моделей, производимых в стране, заметный рост продемонстрировал Chevrolet Cobalt — за январь-февраль 2025 года с конвейера сошло 19 461 таких автомобилей, что на 21,1% больше, чем годом ранее. Производство Chevrolet Damas увеличилось на 10,5% и составило 12 983 единицы, Chevrolet Tracker – на 10,8% до 5 873 машин, а выпуск Chevrolet Onix вырос на 25,4%, достигнув 6 718 автомобилей. Все эти модели производит UzAuto Motors.
Производство автомобилей Chery, напротив, сократилось на 30,5% и составило 1 392 единицы. Выпуск KIA уменьшился незначительно — на 0,2%, до 4 102 машин. В то же время выпуск автомобилей Haval показал значительный рост, увеличившись в 8,3 раза до 1 117 единиц. Производство BYD составило 1 912 автомобилей.
Кроме того, за отчетный период в стране было выпущено 3 812 легковых специализированных автомобилей, что на 13,5% больше, чем в январе-феврале 2024 года.