В Узбекистане вводится мораторий на новые обязанности для малого бизнеса
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 1 июля 2025 года в Узбекистане вводится трехлетний мораторий на принятие новых нормативно-правовых актов, возлагающих дополнительные обязанности на малый и средний бизнес (МСБ). Соответствующий указ подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Введение новых регуляторных требований теперь возможно только дважды в год — 1 января или 1 июля. Исключения сделаны для норм, касающихся безопасности граждан, чрезвычайных ситуаций и обязательств перед Всемирной торговой организацией.
Кроме того, до 2028 года малые предприятия освобождаются от административной ответственности за впервые допущенные нарушения в сфере торговли и предпринимательства в первый год работы.
С 1 сентября налоговые проверки не будут проводиться при добровольной ликвидации бизнеса, если он соответствует трем критериям:
совокупный доход за три года не превышает 10 млрд сумов;
отсутствие задолженностей перед бюджетом и кредиторами, регулярная подача отчетности;
низкий риск правонарушений по системе «Риск-анализ».
Также Центробанку и Торгово-промышленной палате поручено организовывать еженедельные встречи с предпринимателями в регионах и создать специальную платформу для решения их вопросов.