В Узбекистане разрешили создавать микрофинансовые банки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, который внес ряд изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на развитие микрофинансового сектора и его интеграцию с банковской системой.
Документ предусматривает создание устойчивой связи между микрофинансовыми организациями и коммерческими банками, а также открывает перед микрофинансовыми структурами новые возможности по привлечению дополнительных финансовых ресурсов, включая депозиты.
Вводится институт микрофинансового банка, которому предоставлено право оказывать банковские услуги в рамках установленных законом условий.
Закон закладывает правовые основы для трансформации микрофинансовых организаций в микрофинансовые банки, а также для последующего преобразования микрофинансовых банков в коммерческие банки и наоборот.
В этой связи в Закон «О банках и банковской деятельности» внесены изменения, позволяющие кредитным организациям менять свой статус: микрофинансовая организация может получить статус микрофинансового банка, микрофинансовый банк — коммерческого банка, а также коммерческий банк может преобразоваться в микрофинансовый банк, а микрофинансовый банк — в микрофинансовую организацию.
Кроме того, поправки в Закон «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах» закрепляют, что право на выдачу лицензий для микрофинансовых банков будет предоставлено Центральному банку.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.