В Узбекистане одобрен в первом чтении законопроект о безопасности пищевой продукции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана в первом чтении был одобрен проект закона «О безопасности пищевой продукции».
Отмечалось, что в последние годы в стране реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания, а также на развитие пищевой промышленности. Однако действующий Закон «О качестве и безопасности пищевой продукции» не соответствует современным требованиям в сфере обеспечения пищевой безопасности, принципам Всемирной торговой организации (ВТО) по применению санитарных и фитосанитарных мер, а также международным стандартам Кодекса Алиментариус.
Документ не учитывает международные принципы, стандарты и практики, применяемые в области пищевой безопасности, а также не содержит четкого определения задач компетентных государственных органов.
В связи с этим новый законопроект, состоящий из шести глав и 47 статей, четко определяет полномочия государственных органов, устанавливает ключевые принципы обеспечения пищевой безопасности, а также регламентирует порядок разработки и применения санитарных мер, правил и норм в соответствии с требованиями соглашения ВТО. В нем прописаны общие требования к безопасности пищевой продукции и кормов, а также права и обязанности операторов пищевого бизнеса.
Кроме того, документ закрепляет требования к разработке, внедрению и применению постоянных процедур, основанных на анализе рисков и системе критических контрольных точек (HACCP).
Принятие данного законопроекта позволит системно регулировать вопросы в сфере пищевой безопасности, усовершенствовать механизмы государственного управления и контроля, четко определить функции уполномоченных органов, а также повысить инвестиционную привлекательность сектора.
Законопроект был поддержан депутатами в первом чтении.