В Узбекистане изъяли около 100 кг наркотиков
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Сурхандарьинской области совместно с правоохранительными органами провели оперативное мероприятие, в результате которого был задержан ранее судимый житель Сариасийского района, родившийся в 1977 году.
Мужчина пытался спрятать 82 кг 478 г опия, который таджикские наркокурьеры оставили в тайнике на территории Узунского района. Для этого он использовал нежилое помещение одного из местных фермерских хозяйств.
В ходе расследования выяснилось, что задержанный действовал по указанию наркодилера из Таджикистана и планировал переправить запрещённое вещество в указанное место в обмен на 2 000 долларов США.
В рамках ещё одного оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками СГБ и МВД в Касансайском районе Наманганской области, был задержан гражданин 2001 года рождения, занимавшийся распространением синтетических наркотиков посредством так называемых «закладок».
При обыске выяснилось, что он организовал нарколабораторию в доме своей тёщи. В результате следственных действий изъято 9 кг 450 г мефедрона, а также 595 г уже расфасованного вещества, предназначенного для сбыта.
Ещё один случай был зафиксирован в Ташкенте, где правоохранители задержали двух уроженцев Кашкадарьинской области, родившихся в 2001 и 2002 годах. Они получили через международную почтовую отправку из России 7 кг 313 г синтетического каннабиноида «5-Fluro-ADB», который был спрятан в пластиковых контейнерах и замаскирован под иной товар.
Как установило следствие, задержанные действовали по указанию анонимного куратора из мессенджера WhatsApp, который поручил им перевезти запрещённое вещество из Ташкента в Самаркандскую область. За выполненное задание им обещали 500 долларов США.
Оперативные мероприятия продолжились, и в Самаркандской области, в момент получения партии наркотиков, были задержаны ещё двое граждан, проживающие в Пастдаргомском районе. В ходе обыска в квартире одного из них в Самарканде была обнаружена подпольная лаборатория по производству синтетических наркотиков.
По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела в соответствии с Уголовным кодексом Республики Узбекистан, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные мероприятия продолжаются.