В Узбекистане демонтируют банкоматы, установленные без разрешения
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане ведутся работы по выявлению и демонтажу банкоматов, установленных без соответствующих разрешений. Об этом сообщил заместитель директора Агентства по кадастру Мирсаид Мирмаксудов на пресс-конференции 24 марта.
По его словам, агентство совместно с Центральным банком регулярно проводит мероприятия по контролю за законностью размещения банкоматов. Хотя точные данные о количестве демонтированных устройств не были озвучены, Мирмаксудов подчеркнул, что работы ведутся на постоянной основе.
Пресс-секретарь агентства Неъматжон Атамуратов добавил, что земельный надзор является одной из ключевых задач ведомства. В 2024 году было зарегистрировано более 66 тысяч нарушений земельного законодательства, в том числе связанных с незаконной установкой банкоматов.
На 1 марта в Узбекистане насчитывалось 32 265 банкоматов и инфокиосков. Из них 15 855 принадлежат платежным организациям (Paynet, Oson и др.), 500 — объединению «УзИнкассация», остальные — коммерческим банкам. Лидером по количеству банкоматов является Народный банк (3064 устройства), за ним следуют «Агробанк» (2166) и «Капиталбанк» (1481).
Агентство по кадастру заявило, что работа по выявлению и демонтажу незаконных объектов будет продолжена.