Узбекистан

В Узбекистане 18 человек погибли от угарного газа

В Узбекистане 18 человек погибли от угарного газа
В Узбекистане 18 человек погибли от угарного газа / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане 18 человек погибли в результате отравления угарным газом в трёх происшествиях, произошедших в конце октября и начале ноября. Об этом сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям Ферганской области.

Семь членов одной семьи скончались 25 октября в Ферганском районе. В тот же день шесть человек погибли в Ташкенте. Ещё пять человек стали жертвами отравления 1 ноября в Коканде.

По данным ведомства, причиной трагических случаев стали отопительные котлы, установленные с нарушением требований безопасности.

Как сообщили в управлении, в Узбекистан незаконно ввезли двухконтурные котлы Vaillant, которые ранее были выведены из эксплуатации и переданы на утилизацию в Германии. После этого оборудование кустарным способом переоборудовали и продавали гражданам под видом новых устройств.

Вместо оригинальных дымоходов на таких котлах устанавливали полиэтиленовые трубы, не рассчитанные на воздействие высоких температур. Кроме того, перекрытие воздуховодов тканью и другими предметами может привести к неполному сгоранию газа и выделению угарного газа.

Управление по чрезвычайным ситуациям призвало граждан отказаться от покупки и установки старых котлов, подвергшихся кустарной переделке.

Ведомство также рекомендовало поручать монтаж отопительного оборудования специалистам, проверять наличие сертификатов качества и соответствие устройств требованиям безопасности.

Акбаржон Аброржонов
Акбаржон Аброржонов

Акбаржон Аброржонов — молодой журналист, сотрудничающий с UzDaily в качестве внештатного корреспондента с мая 2026 года. Пишет статьи на русском и английском языках, освещая новости и актуальные события для издания.