Курсы валют от 28/03/2025
$1 – 12913.19
UZS – 0,03%
€1 – 13908.80
UZS – -0,19%
₽1 – 154.17
UZS – 0,57%
Поиск
Экономика 29/03/2025 В Лондоне прошел «День инвесторов Узбекистана»

В Лондоне прошел «День инвесторов Узбекистана»

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 26–27 марта в Лондоне состоялись мероприятия в рамках «Дня инвесторов Узбекистана», организованные Raiffeisen Bank International и Finasia Capital. В них приняли участие представители Центрального банка, Министерства экономики и финансов, АО Uzassets, государственных организаций и коммерческих банков.

В ходе встречи обсуждались структурные реформы в Узбекистане, макроэкономические показатели, финансовая стабильность, управление международными резервами и инфляционный контроль. Также коммерческие банки с государственной долей представили результаты деятельности за 2024 год и стратегии развития на 2025 год, сообщает Центральный банк.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении регулярных встреч с инвесторами.

Согласно данным Министерства экономики и финансов, в рамках мероприятия состоялись переговоры с более чем тридцатью зарубежными инвесторами, представителями международных рейтинговых агентств, инвестиционных банков и юридических компаний.

В ходе Дня инвесторов Узбекистана делегация, включающая представителей Министерства экономики и финансов, Центрального банка и АО UzAssets, подробно осветила ключевые макроэкономические показатели страны, текущее состояние банковской системы, ход структурных реформ, процессы приватизации и меры по привлечению иностранных инвестиций.

Кроме того, ведущие узбекские компании и банки провели отдельные презентации для иностранных институциональных инвесторов. В рамках мероприятий были представлены планы по выпуску международных облигаций, а также подготовка ряда предприятий к первичному публичному размещению акций (IPO).

Одним из ключевых событий стало проведение переговоров на Лондонской фондовой бирже, где узбекская делегация встретилась с представителями Citibank, ICBC Standard, Standard Chartered Bank, JPMorgan и Deutsche Bank.

В результате встреч были установлены новые партнерские связи, а также достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и привлечении иностранных инвестиций в экономику Узбекистана.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал