В Ферганской области начали строить завод электробусов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Язъяванском районе Ферганской области началась реализация проекта по производству электробусов совместно с китайскими компаниями Xiang Yang Tenglong Automobile и GIG Investments. Стоимость проекта составляет $170 млн, а запуск предприятия запланирован на декабрь 2027 года. Об этом сообщает хокимият Ферганской области.
Предприятие разместят на территории специальной промышленной зоны в махалле «Ижодкор» Язъяванского района. Для проекта выделен участок площадью 10 гектаров. Производственные мощности позволят выпускать до 700 электробусов в год.
На первом этапе предприятие будет специализироваться на производстве электробусов. В дальнейшем проект предусматривает освоение выпуска электрических грузовых автомобилей.
Производимая продукция будет предназначена как для внутреннего рынка Узбекистана, так и для экспорта в зарубежные страны. Реализация проекта должна способствовать дальнейшему развитию промышленного потенциала Ферганской области и созданию новых рабочих мест.
В церемонии начала проекта приняли участие хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров, предприниматели и инвесторы, представители общественности и ветераны.
Выступая на мероприятии, Бозоров поздравил участников с 35-летием независимости Узбекистана и отметил результаты реализуемых в стране реформ. По его словам, в последние годы в Язъяванском районе осуществляется широкий комплекс созидательных проектов.
Хоким также отметил значение расширения использования альтернативных источников энергии и развития производства современных экологически чистых транспортных средств.
На мероприятии выступила поэтесса Октамхон Солиева, кавалер ордена «Соглом авлод учун» II степени. От имени активистов района и представителей старшего поколения она выразила благодарность Президенту Узбекистана за проводимые реформы и создаваемые возможности.
В завершение состоялась церемония закладки первого камня, после которой начались строительные работы.