Курсы валют от 28/03/2025
$1 – 12913.19
UZS – 0,03%
€1 – 13908.80
UZS – -0,19%
₽1 – 154.17
UZS – 0,57%
Поиск
В мире 26/03/2025 В Европе на 10% выросла заболеваемость туберкулезом среди детей

В Европе на 10% выросла заболеваемость туберкулезом среди детей

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В опубликованном докладе «Эпиднадзор и мониторинг заболеваемости туберкулезом в Европе» за 2025 год, подготовленном Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ЕЦКЗ) совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ, отмечается, что 4,3% новых и рецидивных случаев туберкулеза (ТБ) в Европейском регионе ВОЗ приходится на детей в возрасте до 15 лет. В сравнении с предыдущим годом заболеваемость среди детей в 2023 году увеличилась на 10%.

Такая же доля случаев ТБ среди детей зафиксирована и в странах Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ). Более того, рост этого показателя наблюдается уже на протяжении трех лет подряд.

Эти данные свидетельствуют о том, что распространение туберкулеза в регионе продолжается, что требует немедленных мер со стороны органов здравоохранения. Увеличение числа заболевших детей – тревожный сигнал: в 2023 году зарегистрировано на 650 случаев больше, чем в 2022 году. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в странах ЕС/ЕЭЗ отсутствуют данные о завершении лечения у каждого пятого ребенка с туберкулезом, что создает серьезные риски ухудшения эпидемиологической ситуации, включая рост лекарственно-устойчивых форм ТБ (ЛУ-ТБ).

По данным доклада 2025 года, последствия пандемии COVID-19 по-прежнему сказываются на тестировании, профилактике, диагностике и лечении туберкулеза, несмотря на общее восстановление системы здравоохранения в регионе.

«Для ликвидации туберкулеза необходимо немедленное действие. До 2030 года осталось всего пять лет, и регионам следует усилить работу по профилактике и обеспечению своевременного, эффективного лечения. Лекарственно-устойчивый ТБ распространяется все быстрее, и промедление сегодня может обернуться катастрофическими последствиями завтра", – заявила директор ЕЦКЗ доктор Памела Ренди-Вагнер.

Бремя туберкулеза остается высоким, несмотря на достигнутый прогресс

После резкого спада заболеваемости в 2020 году, вызванного перебоями в предоставлении медицинских услуг из-за пандемии, в 2023 году число выявленных случаев туберкулеза вновь начало расти. В Европейском регионе ВОЗ, охватывающем 53 страны Европы и Центральной Азии, в 2023 году было зарегистрировано свыше 172 000 новых и рецидивных случаев ТБ, что сопоставимо с уровнем 2022 года. В ЕС/ЕЭЗ число заболевших составило почти 37 000 человек, увеличившись по сравнению с 35 000 случаев годом ранее.

«Ликвидация туберкулеза – это не утопия, а реальная цель. Однако нынешний уровень заболеваемости, особенно среди детей, напоминает нам о хрупкости достигнутого прогресса, – отметил Европейский региональный директор ВОЗ доктор Ханс Анри П. Клюге. – До недавнего сокращения международного финансирования меры по борьбе с туберкулезом недополучали 11 миллиардов долларов США, что угрожает программам борьбы с ТБ, особенно в странах, не входящих в ЕС. Это может привести к скрытому распространению инфекции и увеличению доли трудноизлечимых форм заболевания. Однако мы не можем позволить себе остановиться. Новые технологии и инновационные методы лечения дают нам шанс изменить ситуацию».

Эффективность лечения остается ниже целевых показателей

Успешность лечения новых и рецидивных случаев ТБ, начатого в 2022 году, в Европейском регионе составила 75,5%. В странах ЕС/ЕЭЗ этот показатель остался на уровне 67,9%, тогда как в остальных странах региона он достиг 77,2%. Это значительно ниже глобального целевого уровня ВОЗ, установленного на отметке 90%.

Особенно тревожит низкая эффективность лечения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). В 2023 году успешность терапии таких пациентов в Европейском регионе составила всего 59,7%, а в странах ЕС/ЕЭЗ – 56,3%.

Это указывает на серьезные проблемы в ведении таких случаев, обусловленные недостаточным соблюдением режима лечения, несвоевременной диагностикой и ограниченной доступностью современных методов терапии.

Несмотря на достижения в диагностике и лечении ТБ, существование лекарственно-устойчивых форм болезни подчеркивает необходимость внедрения новых стратегий терапии, включая более короткие и удобные для пациентов схемы без использования инъекционных препаратов.

Туберкулез и ВИЧ-инфекция: сохраняющиеся вызовы

Сочетанная инфекция ТБ и ВИЧ остается серьезной проблемой для Европейского региона. В 2023 году более 15% новых и рецидивных случаев туберкулеза были зарегистрированы у пациентов с ВИЧ, что составляет более 19 000 человек в регионе, включая 600 случаев в ЕС/ЕЭЗ. При этом каждый пятый пациент с ТБ и ВИЧ не получал антиретровирусную терапию (АРТ).

Полные данные по применению АРТ доступны лишь в 21 стране региона, из которых только четыре представляют ЕС/ЕЭЗ, что подчеркивает необходимость улучшения мониторинга и учета случаев сочетанной инфекции.
ЕЦКЗ и ВОЗ призывают государства-члены незамедлительно устранить пробелы в предоставлении услуг по профилактике и лечению ТБ и ВИЧ, обеспечивая комплексный подход к борьбе с этими инфекциями для снижения их распространения и улучшения результатов лечения.

Достижение цели по ликвидации туберкулеза

Для достижения глобальной цели по ликвидации туберкулеза требуется усиление мер по диагностике и лечению заболевания.

Важнейшими шагами на этом пути являются повышение доступности современных схем терапии, сокращение длительности лечения и отказ от инъекционных препаратов в пользу пероральных форм.

Не менее значимой задачей остается расширение программ тестирования на ТБ, а также обеспечение профилактической терапии для групп риска. Для успешной элиминации туберкулеза в регионе необходимо сосредоточить усилия на странах с высокой заболеваемостью, совершенствовать стратегии профилактики и находить эффективные решения для борьбы с сочетанной инфекцией ТБ и ВИЧ.

Современные технологии, новые диагностические методы и перспективные вакцины дают человечеству беспрецедентные возможности в борьбе с туберкулезом. Однако для достижения поставленных целей необходимы международное сотрудничество, открытость данных и комплексный подход к решению проблемы. Будущее без туберкулеза возможно – если действовать решительно и без промедления.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал