₽1 – 137.11
UZS – -1,46%
Спорт 28/05/2010 Узбекистанско-китайские качели
Узбекистанско-китайские качели
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Первый полуфинальный матч XI чемпионата Азии по футзалу между сборными командами Узбекистана и Китая вполне оправдал свой статус.

Этот поединок стал, пожалуй, самым захватывающим и увлекательным за все время проведения турнира. Зрители увидели красивую игру, бескомпромиссную борьбу и умные тактические ходы со стороны тренеров обеих команд.

Так как на кону стояло очень многое, трудно было предположить, что с первых минут команды предпочтут атакующий стиль игры. Но в реальности все получилось совсем иначе. Уже на второй минуте лучший бомбардир чемпионата Узбекистана Артур Юнусов вывел свою команду вперед.

Пропустив гол, игроки сборной Китая бросились отыгрываться. Сделать это им удалось довольно быстро. На 4 минуте Ли Синь не оставил никаких шансов Рустаму Умарову – 1:1.

Начав игру с центра поля, хозяева турнира вновь обратили все свои взоры в атаку, но большое количество ударов в исполнении Шухрата Таджибаева, Артура Юнусова, Нодира Элибаева и Фахриддина Самегова никак не доходили до цели. Забегая вперед нужно отметить, что в конечном итоге героем матча стал последний из перечисленных.

На 8 минуте китайцы и вовсе вышли вперед. Позволил это им сделать гол того же Ли Синя. Воспользовавшись грубейшей ошибкой Джамолиддина Шарипова, опытный игрок китайской сборной легко воспользовался представившейся ему возможностью.

Следом поразить ворота соперника суждено было игрокам сборной Узбекистана. Под занавес первого тайма Фахриддин Самегов оказался в нужный момент в нужном месте – 2:2.

В этот момент показалось, что первый тайм закончится при равном счете, но у китайцев на этот счет были другие предположения. За несколько секунд до свистка на перерыв автор двух предыдущих голов в ворота Умарова вновь порадовал себя и своих товарищей по команде, сделав их победителями первых двадцати минут.

Во втором тайме стало заметно, что бразилец Сержио Сапо смог найти нужные слова для своих подопечных, в последующем временном отрезке они играли просто безупречно. После нескольких неудачных атак хозяева все же сумели найти путь к воротам. На 24 минуте активные действия Нодира Элибаева позволили ему стать автором одного из важнейших голов турнира.

При счете 3:3 команды пустились играть в предельно осторожный футзал. Количество ошибок стало минимальным. И зная, что исход встречи может решить любое неосторожное действие, Сапо сделал акцент на атаку, выпустив проверенное оружие в лице Фахриддина Самегова.

Об ударе 13-го номера сборной Узбекистана в Ташкенте уже ходят легенды. Не прошло много времени с момента появления Самегова, как тот, собрав вокруг себя игроков соперника, умудрился поразить нижний угол ворот Чжэна Тао – 4:3!

На сей раз Сапо не стал отдавать преимущество сопернику, до предела забетонировав оборонительные ряды. Таким образом, сборная Узбекистана на глазах двух с половиной тысяч болельщиков вновь, после четырехлетнего перерыва, оказалась в финале.