Узбекистан в 2025 году намерен выпустить еврооблигации
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В 2025 году Узбекистан планирует выпустить суверенные еврооблигации, сообщил 12 февраля заместитель директора Департамента государственного долга Министерства экономики и финансов Бехруз Каримов.
В 2024 году страна разместила еврооблигации на сумму $4,1 млрд. Из них чуть более трети пришлись на государственные займы, а оставшиеся $2,6 млрд были распределены между Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) и банками, включая «Узпромстройбанк», «Агробанк», Национальный банк Узбекистана и «Ипотека-банк».
Каримов отметил, что правительство намерено выйти на международный долговой рынок, однако объем предстоящих выпусков будет зависеть от условий на мировых финансовых рынках.
Ранее сообщалось, что крупные узбекские компании также привлекут средства через облигационные размещения. В частности, Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату (АГМК) поручено выпустить дебютные еврооблигации на $1 млрд, а НГМК — дополнительный выпуск на $500 млн. Кроме того, «Навоийуран» и Узметкомбинат планируют привлечь по $300 млн через евробонды.
Также ожидается получение международных кредитных рейтингов авиакомпанией Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports и Комитетом по автодорогам. В свою очередь, Uzbekistan Airways планирует привлечь заемные средства в размере $100 млн.