Курсы валют от 16/04/2025
$1 – 12980.89
UZS – 0,09%
€1 – 14722.93
UZS – -0,31%
₽1 – 158.67
UZS – 1,01%
Поиск
Экономика 15/04/2025 Узбекистан увеличил экспортные грузоперевозки на 39%

Узбекистан увеличил экспортные грузоперевозки на 39%

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В первом квартале 2025 года спрос на доставку грузов увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, но сократился по отношению к предыдущему кварталу. Это касается как международных, так и внутренних направлений. Такие данные приводит международная «Биржа грузоперевозок ATI.SU».

Количество заявок на экспортные грузоперевозки в первом квартала 2025 года увеличилось на 39% по сравнению с 1 кварталом прошлого года, а цены прибавили в среднем 10%. Тенденцию во многом определяет наиболее массовое российское направление: количество заявок на доставку грузов в Россию выросло на 34%, а цены увеличились на 8%. Также существенно вырос спрос на перевозки в Беларусь.

Между тем в сравнении с четвертым кварталом 2024 года наблюдается противоположная тенденция: количество заявок снизилось сразу на 30%, а цены упали на 15%. Такое падение лишь частично объясняется сезонным фактором, когда в начале года спрос на перевозки снижается после ажиотажного предновогоднего периода.

Тем временем импортные перевозки более стабильны. Количество размещенных на «Бирже ATI.SU» заявок на доставку грузов в Узбекистан в первом квартале увеличилось на 4% в годовом выражении, цены подросли на 2%. В сравнении с четвертым кварталом прошлого года наблюдается ожидаемое снижение: количество заявок уменьшилось на 13%, цены — на 4%. Такая коррекция объясняется сезонным фактором на фоне в целом устойчивого рынка.

Биржа зафиксировала взрывной рост спроса на внутренние перевозки — в годовом выражении количество заявок подскочило на 83%. Однако это объясняется не столько рыночными тенденциями, сколько ростом интереса к инструментам автоматизации со стороны участников рынка — они стали больше использовать такие логистические сервисы как «Биржа грузоперевозок ATI.SU» вместо привычных мессенджеров. 

Кстати, в сравнении с предыдущим кварталом роста в сегменте внутренних грузоперевозок уже не наблюдается — и количество заявок, и цены практически не изменились.

«Можно сказать, что рынок нашел новое равновесие после «санкционного взлета» и вернулся к планомерному развитию.

Сотрудничество с компаниями из РФ сдерживают проблемы с платежами у российских импортеров, обострившиеся в прошлом году. При этом Узбекистан имеет потенциал для наращивания экспорта — за первые два месяца 2025 года промышленное производство в стране выросло на 6%, внешнеторговый оборот увеличился на 10%.

Ослабление санкционного давления на Россию, о котором говорят в последнее время, может стать драйвером для нового витка роста рынка грузоперевозок», — отметил Фарид Вахидов, директор представительства «Биржи грузоперевозок ATI.SU» в Узбекистане.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал