UZS – -0,14%
Поиск
Спорт 22/01/2011 Узбекистан сыграет против Австралии
Узбекистан сыграет против Австралии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Действующий континентальный чемпион сборная Ирака традиционно удачно противостоит австралийцам. Под её диктовку прошел и первый тайм субботней четвертьфинальной встречи Кубка Азии-2011 на стадионе «Аль-Садд».

Немецкий тренер Ирака Вольфганг Зидка, видимо, памятуя о матче четырехлетней давности, вернул в «основу» Эмада Мохаммеда и Хавара Муллу Мохаммеда. Отбив стартовый натиск «соккеруз», чемпионы во многом благодаря Нашату Акраму завладели мячом и территорией. Правда, до опасных моментов дело практически не доходило.

А вот австралийцы перед свистком на перерыв обязаны были открывать счет. Сначала прямо в голкипера пробил Мэтт Маккей, а затем Харри Кьюэлл перебросил и Мохаммеда Кассида и ворота.

Во втором тайме команды, что называется, забегали. Стало что-то получаться у Кьюэлла, пару раз выиграл воздух Тим Кэйхилл. Но самый реальный шанс отличиться представился Эмаду Мохаммеду. Оказавшись лицом к лицу с Марком Шварцером, он, тем не менее, катнул мяч мимо цели.

Инициатива переходила из рук в руки, каждый старался выложить свои козыри. Австралийцы частенько били с дальних дистанций, но безупречно на последнем рубеже действовал Кассид.

За полчаса до окончания основного времени Зидка бросил в бой отлично проявившего себя в игре с КНДР (1:0) Мустафу Карима, а Эмада и Хавара поменял флангами. И это едва не сработало на 87 минуте, не будь на последнем рубеже громадного Шварцера. А под самый занавес мяч едва не пересек линию иракских ворот.

Ничья 0:0, и дуэль двух германских специалистов, Зидки и Хольгера Озика, перетекла в первый на текущем турнире оверйтайм. На 98 минуте мяч уже, казалось, должен был влетать в сетку ворот сборной Ирака, но на его пути встал… Миле Единак.

Дважды футболисты в белых футболках обращали взоры на катарского арбитра. Сначала элементы вольной борьбы во владениях Шварцера продемонстрировали капитаны – Лукас Нил и Юнис Махмуд, а затем на скорости туда врывался Алаа Абдулзера, но упал в столкновении с защитником.

Темп игры не снижался до самого конца, и все же свой шанс на 117 минуте покараулил многоопытный Кьюэлл. Ему никто не помешал пробить головой в дальний нижний угол – 1:0.

Победив минимально, сборная Австралии впервые в своей истории пробивается в полуфинал Кубка Азии, где 25 января на Международном стадионе "Халифа" встретится с Узбекистаном. Тогда как иракцы к своему титулу вынуждены теперь добавить приставку «экс».