Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Глобальный инфраструктурный фонд (GIF) Всемирного банка предоставил исследовательский грант для строительства новой трассы Ташкент-Андижан. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
10 мая 2019 года в Агентстве по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов прошла встреча с представителями Всемирного банка (ВБ), посвященная проектам ГЧП в сфере автомобильного транспорта.
В соответствии с Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан» агентство утвердило перспективные проекты на 2019 год. В настоящее время более 10 из них на общую сумму 2 миллиарда долларов находятся на стадии разработки.
Совместно с ВБ начаты масштабные мероприятия в автомобильно-транспортной системе, готовится проект строительства новой трассы Ташкент-Андижан. Глобальный инфраструктурный фонд (GIF) Всемирного банка предоставил исследовательский грант для последнего.
Прибывшие в Узбекистан эксперты ВБ по дорожному строительству 10-16 мая проведут встречи в соответствующих министерствах, изучат участки в Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областях.
На нынешних переговорах представители агентства и Всемирного банка обсудили программу государственно-частного партнерства в транспортной сфере, профильные проекты, исследования и варианты ГЧП, которые можно использовать в конкретных случаях. Отмечалось, что реализация этих инициатив станет мощным стимулом для роста экономики наряду с привлечением иностранных вложений и туристов, увеличением валютных доходов.
Кроме того, строительство дорог приведет к увеличению регионального товарооборота, сокращению временных и финансовых затрат для предпринимателей. Осуществление упомянутого указа Президента и Закона «О государственно-частном партнерстве» поможет повысить инвестиционную привлекательность Узбекистана.