Узбекистан, Казахстан и Азербайджан подписали учредительное соглашение в рамках проекта «Зеленый коридор»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 27 декабря 2024 года Узбекистан, Казахстан и Азербайджан подписали учредительное соглашение для реализации совместного проекта «Зеленый коридор».
Сегодня, 27 декабря, в целях реализации соглашения, подписанного 13 ноября 2024 года между государственными лидерами Узбекистана, Казахстана и Азербайджана, было подписано учредительное соглашение между системными операторами стран.
От Узбекистана в проекте участвует АО «Узбекэнерго», от Казахстана — АО KEGOC, от Азербайджана — АО Azerenerji.
Проект, также известный как «Зеленый коридор», направлен на увеличение торговых возможностей с учетом новых инициатив Европейского Союза, таких как «Зеленая сделка».
Реализация этого проекта поможет укрепить стабильность энергетических систем наших стран и существенно внесет вклад в наши экологические цели по сокращению выбросов парниковых газов через «зеленые» инвестиции.
Стороны согласовали предложение по созданию совместного предприятия для реализации проекта в столице Азербайджана, Баку. Консалтинговая компания CESI будет участвовать в подготовке технико-экономического обоснования проекта.