Узбекистан и Турция намерены увеличить товарооборот до $5 млрд за два года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Посол Узбекистана в Турции Ильхом Хайдаров провёл встречу с министром торговли Турции Омером Болатом, сообщает ИА «Дунё».
Стороны обсудили текущее состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Было отмечено, что по итогам 2024 года взаимный товарооборот достиг 3 млрд долларов США. Подчеркнута необходимость активных мер для доведения этого показателя до 5 млрд долларов в ближайшие два года.
Турецкая сторона выразила уверенность в наличии значительных резервов для достижения намеченных целей, подчеркнув конкурентоспособность продукции обеих стран на внешних рынках. Особое внимание уделено возможностям, которые открывает Преференциальное торговое соглашение, подписанное Турцией с Узбекистаном, Пакистаном, Азербайджаном и Ираном.
В ходе переговоров рассмотрены вопросы снижения тарифных и нетарифных барьеров для узбекских экспортёров, включая сокращение дополнительных импортных пошлин на электротехническую, текстильную и кабельно-проводниковую продукцию, а также отмену ограничений на импорт отдельных видов фруктов и овощей.
Достигнута договорённость о развитии сотрудничества в сфере инспекции, сертификации и контроля за качеством продукции путём организации деятельности турецких лабораторий в Узбекистане.