Узбекистан и Словакия будут совместно работать над цифровизацией миграционных потоков
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация Узбекистана провела переговоры с представителями ряда ведомств Словакии, включая министерства внутренних и иностранных дел, труда, социальных вопросов и семьи.
Основное внимание было уделено поддержке легальной миграции, привлечению специалистов из Узбекистана на вакантные рабочие места в Словакии, а также сокращению сроков оформления рабочих виз.
Словацкая сторона отметила, что в прошлом году для граждан стран Центральной Азии было выделено 3000 квот, однако значительная часть мигрантов вскоре покинула Словакию, направившись в другие страны ЕС. Это, в свою очередь, создает риски незаконной миграции.
В качестве решения достигнута договоренность о совместной работе над цифровизацией миграционных потоков и выделении отдельных квот для граждан Узбекистана.
Также стороны подтвердили намерение разработать межправительственное соглашение для регулирования миграционных процессов и выразили уверенность в скором принятии положительных решений.