Курсы валют от 06/02/2025
$1 – 12985.32
UZS – -0,1%
€1 – 13511.23
UZS – 0,53%
₽1 – 132.22
UZS – 0,71%
Поиск
Экономика 06/02/2025 Узбекистан и Малайзия развивают сотрудничество в сельском хозяйстве

Узбекистан и Малайзия развивают сотрудничество в сельском хозяйстве

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В настоящее время между Узбекистаном и Малайзией активно развивается сотрудничество в различных секторах сельского хозяйства. В рамках этого процесса делегация, состоящая из представителей Министерства сельского хозяйства, руководителей Ташкентской и Кашкадарьинской областей, а также районных лидеров и членов аграрных кластеров, находится с рабочим визитом в Малайзии.

В ходе визита было подписано несколько соглашений о начале практического сотрудничества в таких сферах, как интеллектуальные сельскохозяйственные технологии и производство дронов, рисоводство, рыбоводство, производство каучука, а также экспорт фруктов, овощей и шелкопродукции. Одним из ключевых достижений стало подписание соглашения с компанией Meraque о локализации производства интеллектуальной сельскохозяйственной техники и дронов на базе Научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства в Янгиюльском районе Ташкентской области.

Также подписано соглашение между Институтом развития сельскохозяйственных исследований Малайзии и Центром сельскохозяйственных знаний и инноваций при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан. Это сотрудничество предусматривает поставки в Узбекистан семян риса, устойчивого к солености и засухе, а также черных, длиннозерных и ароматных сортов риса, выведенных малайзийскими селекционерами. В свою очередь, рисовые семена сорта «Девзира», выращенные в Узбекистане, будут отправлены в Малайзию.

Сотрудничество в области рыбоводства также будет развиваться. Совместно с Департаментом рыбоводства Министерства сельского хозяйства и безопасности пищевых продуктов Малайзии, а также Ассоциацией «Узбекбаликасаноат», в Узбекистане будут реализованы проекты по интенсивному рыбоводству, биофлоку и разведению креветок с использованием малазийских технологий.

Важным элементом сотрудничества является развитие экспорта сельскохозяйственной продукции, выращенной в Узбекистане, через Агентство маркетинга сельского хозяйства Малайзии, которое обеспечит поставки фруктов, овощей и шелкопродукции.

Кроме того, было достигнуто соглашение о проведении обучающих курсов для узбекских фермеров и предпринимателей по получению халяль-сертификатов в сотрудничестве с малазийской организацией Jakim.

На бизнес-форуме Узбекистан-Малайзия, который прошел в Малайзии, заместитель министра сельского хозяйства Узбекистана Алишер Шукуров представил подробную презентацию о вышеупомянутых инициативах и инвестиционных проектах.

Эти проекты и инициативы направлены на инновационное развитие сельского хозяйства и расширение экспорта продукции между Узбекистаном и Малайзией.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал