Экономика 26/03/2025 Узбекистан и Китай создадут сборочное производство сельхозтехники
Узбекистан и Китай создадут сборочное производство сельхозтехники
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекистан заключил соглашение с Китаем о производстве сельскохозяйственной техники на сумму $10 млн. Об этом сообщил Национальный центр знаний и инноваций в сфере сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства.
Делегация под руководством директора центра Шухрата Отажонова провела ряд встреч с китайскими партнерами. Ключевым событием стало подписание соглашения между узбекскими НИИ механизации сельского хозяйства и НИИ селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопчатника, а также Китайской академией механизации сельского хозяйства (CAAMS).
В рамках соглашения планируется создание крупнейшего в Центральной Азии сборочного производства сельхозтехники. Это позволит обеспечить фермеров современной техникой и снизить зависимость от импорта.
Кроме того, делегация посетила институт сельскохозяйственных исследований в Чжэнчжоу и обсудила сотрудничество с национальной опорной лабораторией хлопководства КНР. Стороны договорились о совместных исследованиях по созданию гибридных сортов хлопка с Bt-генами, устойчивых к вредителям.