Узбекистан и Казахстан ускоряют строительство Международного центра промышленной кооперации
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 13 июня 2025 года состоялся рабочий визит министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова и министра торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Шаккалиева в Сырдарьинскую область.
В центре обсуждений находились вопросы ускорения строительства Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», создаваемого на узбекско-казахстанской границе в качестве стратегической площадки для углубления промышленного взаимодействия двух стран.
В рамках визита министры ознакомились с ходом реализации проекта на обеих сторонах Центра, общая площадь которого составляет 100 гектаров. В настоящее время активно ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций и созданию необходимой инфраструктуры, призванной обеспечить запуск будущих производственных мощностей.
По итогам визита стороны согласовали конкретные меры, направленные на скорейшее открытие первых совместных производств и определили приоритетные направления кооперации. Кроме того, был подписан Протокол совместных мероприятий, в котором отражены ключевые шаги по динамичному развитию МЦПК и активному привлечению инвесторов.
Создание Центра станет важным этапом в укреплении экономического партнёрства между Узбекистаном и Казахстаном, заложит прочную основу для построения устойчивых производственных цепочек в регионе и откроет новые возможности для промышленной интеграции в Центральной Азии.