Узбекистан и Австрия активизируют межпарламентский диалог
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 26 марта состоялась встреча Председателя Сената Танзилы Нарбаевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в Узбекистане Маттиасом Радостичем.
В ходе беседы было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Узбекистаном и Австрией за последние годы демонстрируют устойчивую динамику развития, а активизация визитов и переговоров на разных уровнях способствует укреплению сотрудничества.
Стороны обсудили перспективы расширения взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также обмена опытом в области науки и образования, включая реализацию совместных образовательных программ для студентов.
Особое внимание было уделено предстоящему визиту Президента Федерального Совета Австрии Андреа Эдер-Гитшталера в Узбекистан и его значению для углубления межпарламентского диалога и укрепления двусторонних отношений.
Кроме того, отмечен повышенный интерес австрийских парламентариев к участию в 150-й юбилейной ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в Ташкенте с 5 по 9 апреля 2025 года.
В завершение встречи стороны подтвердили приверженность дальнейшему развитию партнерства и реализации намеченных инициатив.