Uzbekistan Airports планирует разместить еврооблигации на $100 млн
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Uzbekistan Airports готовится к выпуску своих первых евробондов. Как сообщил председатель госкомпании Жавлонбек Умарходжаев на пресс-конференции 20 марта, президент поручил Uzbekistan Airports разместить еврооблигации на сумму $100 млн до конца года.
Для выполнения этой задачи на прошлой неделе заместитель главы компании по трансформации находился в Европе. В марте Uzbekistan Airports подписал контракт с рейтинговым агентством, и первый кредитный рейтинг ожидается к середине мая. Затем необходимо будет подтвердить рейтинг у другого агентства. По оптимистичным прогнозам компании, еврооблигации удастся привлечь к ноябрю.
Вырученные средства планируется направить на реконструкцию аэропортов, в частности, на строительство нового грузового терминала в ташкентском аэропорту.
Ранее, 16 января, президент Шавкат Мирзиёев поручил привлечь $400 млн на развитие транспортного сектора, из которых $100 млн предусмотрены для Uzbekistan Airways. Национальный авиаперевозчик планирует в ближайшие месяцы подписать соглашение с Deutsche Bank о привлечении финансирования.