Экономика 26/03/2025 Uzbekistan Airports объединит терминалы прилета и вылета в Ташкенте
Uzbekistan Airports объединит терминалы прилета и вылета в Ташкенте
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Объединение терминалов прилета и вылета международного аэропорта Ташкента намечено на середину 2026 года. Об этом сообщил председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев, сообщает «Газеты.uz».
По его словам, масштабные работы связаны с изучением подземных инженерных коммуникаций. Аэропорт функционирует уже более 70 лет, и архивные данные о прокладке кабельных сетей частично утеряны.
В связи с этим необходимо провести геологическую разведку, чтобы определить расположение коммуникаций и избежать повреждений, которые могли бы повлиять на работу аэропорта.
Умарходжаев выразил уверенность, что к июню 2026 года новый объединенный терминал площадью около 100 тысяч квадратных метров будет введен в эксплуатацию. Его пропускная способность составит порядка трех тысяч пассажиров в час.
В августе 2024 года Uzbekistan Airports завершил реконструкцию зала вылета, расширив аэровокзальный комплекс за счет нового холла площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В ноябре начались работы по расширению зала прилета в сторону привокзальной площади. Этот этап модернизации планируется завершить к маю 2025 года.