₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 16/09/2019 Трое наших пара-пловцов завоевали путёвки в Токийскую Паралимпиаду
Трое наших пара-пловцов завоевали путёвки в Токийскую Паралимпиаду

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Завершился чемпионат мира по пара-плаванию в Лондоне (Великобритания). В этом лицензионном соревновании, сборная Узбекистана принимала участие и следует отметить, что нашим пара-пловцам удалось завоевать 8 медалей и 3 путёвки в Токийскую Паралимпиаду.

Член сборной Узбекистана, призёр Паралимпиады в Рио Шохсанам Тошпулатова завоевала 1 золотую и 1 бронзовую медаль. Так же, Ислом Асланов трижды стал серебряным призёром соревнований. Имена победителей и призёров ЧМ:

Музаффар Турсунходжаев – 1

Согласно Уставу Международного Паралимпийского Комитета, золотые и серебряные призёры чемпионата мира получают путёвки в Токийскую Паралимпиаду 2020 года. Таким образом, в этом чемпионате мира наши соотечественники Шохсанам Тошпулатова, Ислом Асанов и Фирдавс Мусабеков завоевали путёвки на Паралимпиаду, остальные члены нашей сборной удостоились ценных рейтинговых очков.

Согласно Регламенту Токийской Паралимпиады, пара-пловцы, завоевавшие путёвку имеют право соревноваться в четырёх дистанциях. Это означает, что наши ребята имеют возможность стартовать в 12 направлениях. В настоящее время наши пара-спортсмены завоевали 7 лицензий в Токийскую Паралимпиаду.