Курсы валют от 03/07/2025
$1 – 12591.71
UZS – -0,67%
€1 – 14821.70
UZS – -1,03%
₽1 – 160.18
UZS – -0,85%
Поиск
Культура 03/07/2025 Teplo стал первым в истории розничным участником Лондонской биеннале дизайна

Teplo стал первым в истории розничным участником Лондонской биеннале дизайна 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Узбекский концепт-стор Teplo стал первым в истории розничным участником Лондонской биеннале дизайна.

Вдохновенная культурным наследием Шелкового пути, устойчивым дизайном и независимым творчеством Центральной Азии, уникальная ритейл инсталляция под названием The Silk Road Pop-Up открылась в июне в Лондоне.

«Приглашение открыть первый розничный павильон на Лондонской биеннале – это важный шаг не только для Teplo, но и для всего сообщества дизайнеров и мастеров Узбекистана. Мы верим, что это событие откроет путь новым талантам из региона и подчеркнет значимость аутентичного дизайна Центральной Азии на международном уровне», - отметили основатели Teplo Store Чарос и Тимур Камаловы.

В экспозиции представлены изделия от одежды и аксессуаров до керамики и текстиля. 95% этих брендов основаны женщинами и сохраняют тесную связь с традиционными ремесленными техниками.

Благодаря поддержке AloqaBank, 15 независимых дизайнеров из Узбекистана, включая Ipaklar, Moel Bosh, Suraya Collection, Art and Artisans и др. смогли продемонстрировать свои работы на биеннале. Дизайн пространства разработан Ташкентским архитектурным бюро ARC Architects, а арт-инсталляция Зулфии Споуарт добавляет визуальную глубину. Проект был реализован при содействии Алисы Лисовской, арт-продюсера и куратора с международным опытом.

О Teplo Store

Основанный в Ташкенте в 2018 году Чарос Камаловой и Тимуром Камаловым, направлен на поддержку локальных независимых дизайнеров и мастеров. Сегодня Teplo Store объединяет более 100 дизайнеров и мастеров, предлагая изделия, созданные с соблюдением принципов этичного производства и сохранения культурного наследия. В апреле 2025 года в Лондоне был открыт первый зарубежный поп-ап в районе Сохо. 

О Лондонской биеннале дизайна

С 2016 года Лондонская биеннале дизайна служит международной платформой для диалога между дизайном, искусством и обществом. В 2025 году куратором биеннале стал британский дизайнер доктор Сэмюэл Росс. Тема этого года — Surface Reflections, посвящённая взаимосвязи внутреннего и внешнего восприятия.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал