₽1 – 137.21
UZS – -0,04%
Спорт 13/09/2011 Tashkent Open: Сорана Кырстя победила Бояну Йовановски
Tashkent Open: Сорана Кырстя победила Бояну Йовановски
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сорана Кырстя, победитель Tashkent Open 2009, спустя три года отсутствия на турнире, уверено заявила о себе, одержав победу над Бояной Йовановски в первом круге основного раунда 13-го международного женского турнира Tashkent Open.

В день открытия турнира на кортах Школы Олимпийского Резерва, румынская спортсменка Сорана Кырстя занимающая 92 место в мировом рейтинге, вывела из борьбы сербскую теннисистку Бояну Йовановски вторую сеяную турнира занимающую 56 место в мировом рейтинге. Матч длился 1 час 12 минут и закончился со счетом 6-3, 6-1. Данной победой Сорана взяла реванш за свое поражение в Сиднее в этом году.

«Я приехала на турнир с положительным настроем, турнир в Ташкенте занимает особое место в моем сердце, так как это все еще единственный титул в моей карьере», - сказала Сорана после матча. Обстоятельства сложились так, что я не приезжала сюда последние три года, надеюсь, что данный турнир снова вернет меня в колею», - добавила Сорана.

«Я сделала меньше не вынужденных ошибок и пыталась сфокусироваться на игре, Я рада, что победила Бояну у которой пока что очень хороший сезон», - сказала Сорана.

«Я немного подавлена, я приехала сюда только вчера, и играть в первый день немного сложно. Я не тренировалась на этих кортах, я спала во время матча», - сказала Бояна.

Латвийская теннисистка четвертая сеяная Анастасия Севастова в нелегком матче со счетом 6-0, 7-6(1) одолела Анастасию Корытцеву из Украины, матч длился 1 час 30 минут.

«Я потеряла свою игру во втором сете, и я начала больше ошибаться, но с продолжением матча мне удалось успокоиться и снова вернуться в игру», - сказала Анастасия Севастова, сумевшая одержать непростую победу во втором сете.

В других поединках первого круга, японская теннисистка Мисаки Дои со счетом 6-2, 4-6, 6-4 обыграла Мэнди Минеллу из Люксембурга, в то время как Валерия Савинюк из России победила украинскую теннисистку Лесю Трусенко, итоговый счет встречи 6-4, 6-3.

В самом длительном матче дня Виталия Дьяченко со счетом 7-6(6), 3-6, 6-4 вырвала победу у Ольги Говорцовой из Белоруссии, матч длился около трех часов.

Представительница Словакии Яна Чепелова одержала победу над первой сеяной турнира Мадалиной Гойней из Румынии 3-6, 6-3, 6-3, в то время как пятая сеяная квалификационного раунда Александра Крунич из Сербии прошла в основную сетку, оставив позади Марту Сироткину из России, встреча закончилась со счетом 6-4, 4-6, 7-6(2).

Шестая сеяная квалификационного раунда Виктория Ларриер из Франции и третья сеяная Эирини Георгатоу из Греции так же успешно вышли в основную сетку турнира.

Результаты финального круга квалификационного раунда:

Яна Чепелова (Словакия) - Мадалина Гойня (Румыния) 3-6, 6-3, 6-3, Виктория Ларриер (Франция) – Далила Якупович (Словения) 4-6, 6-3,6-0, Александра Крунич (Сербия) – Марта Сироткина (Россия) 6-4,4-6,7-6(2), Эирини Георгатоу (Греция) – Полина Пехова (Белоруссия) 6-3, 6-3.

Основная сетка одиночный разряд (первый круг)

Мисаки Дои (Япония) – Мэнди Минелла (Люксембург) 6-2,4-6,6-4, Евгения Родина (Россия) – Ирина Бремонд (Франция), Валерия Савинюк (Россия) – Леся Цуренко (Укр.) 6-4, 6-3, Анастасия Севастова (Лат.) – Мария Корытцева (Укр.) 6-0,7-6(1), Виталия Дьяченко (Росс.) – Ольга Говорцова (Блр.) 7-6(6),3-6,6-4, Сорана Кырстя (Рум.) – Бояна Йовановски (Серб.) 6-3,6-1,

Парный разряд (первый круг)

Ксения Первак (Росс.)/ Леся Цуренко (Укр.) - Мервана Югич Салкич (Босния и Герцеговина)/ Эмма Лэйни (Фин.) 6-3,2-6,10-5 Нигина Абдураимова (Узб)/Полина Пехова (Блр.) - Сабина Шарипова (Узб)/ Екатерина Яшина (Рус) 3-6, 7-5,10-7.