Курсы валют от 07/03/2025
$1 – 12918.36
UZS – 0,14%
€1 – 13951.83
UZS – 0,96%
₽1 – 144.65
UZS – 0,59%
Поиск
Технологии 10/03/2025 ​​​​​​​Студент из Узбекистана разработал технологию производства бумаги из хлопка

Студент из Узбекистана разработал технологию производства бумаги из хлопка

(фото САФУ)

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Аспирант из Узбекистана разработал технологию производства бумаги из стеблей хлопка. Его исследование, проведенное в Высшей школе естественных наук и технологий САФУ, направлено на решение проблемы утилизации отходов хлопководства и нехватки сырья для бумажной промышленности в аграрных странах. Об этом сообщает пресс-служба САФУ.

Инициатором проекта стал Исмоил Содиков, который привез сырье для экспериментов с родины. Он отметил, что в Узбекистане, являющемся лидером по производству ситца и экспорту хлопка, после сбора урожая остаются одревесневшие стебли, которые в основном сжигают или используют в сельском хозяйстве.

«Целлюлозу можно получать из любого волокнистого сырья, и мне пришла идея наладить в Узбекистане бумагоделательное производство на основе хлопковых стеблей. Это позволит частично покрыть потребность страны в бумаге без строительства крупных заводов», — пояснил исследователь.

Проект реализуется в рамках работы инновационно-технологического центра САФУ «Современные технологии переработки биоресурсов Севера». Как отметила заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Наталья Щербак, подобные технологии использовались в СССР, и сейчас они адаптируются к современным требованиям.

В условиях роста спроса на упаковочные материалы в Узбекистане разработка может сыграть важную роль в развитии отечественной целлюлозно-бумажной промышленности.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал