Экономика 29/03/2025 SMH Rail планирует реконструировать списанные локомотивы и вагоны в Узбекистане
SMH Rail планирует реконструировать списанные локомотивы и вагоны в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Малайзийская компания SMH Rail планирует заняться реконструкцией списанных железнодорожных вагонов и локомотивов в Узбекистане. Об этом сообщает агентство “Дунё”.
Недавно посол Узбекистана в Малайзии Каромиддин Гадоев посетил промышленный парк Zurah в штате Селангор, где расположен производственный комплекс SMH Rail. В ходе визита он провёл переговоры с управляющим директором компании Куппусами Нараянасами.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере ремонта подвижного состава и производства запчастей. Представители SMH Rail выразили заинтересованность в совместной модернизации выведенных из эксплуатации локомотивов и вагонов Узбекистана.
Компания также заявила о готовности предоставить локомотивы в долгосрочный лизинг железнодорожным грузовым терминалам и логистическим центрам республики.
Дополнительно стороны договорились создать специализированную программу обмена опытом. В рамках инициативы узбекистанские молодые инженеры и специалисты железнодорожной отрасли смогут проходить обучение и повышать квалификацию на базе SMH Rail.
SMH Rail Sdn Bhd — один из крупнейших производителей железнодорожного подвижного состава в Малайзии. Основанная в 2000 году, компания выпускает дизель-электрические локомотивы, грузовые вагоны, поезда для метро, а также занимается модернизацией железнодорожной техники.