₽1 – 137.27
UZS – -0,14%
Спорт 13/04/2011 «Шуртан» спас ничью, а тренера?
«Шуртан» спас ничью, а тренера?
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекистанский «Шуртан», пропустив гол в начале матча третьего тура Кубка АФК от сирийского «Аль-Иттихада», сумел добиться ничьей. На мяч серба Марьяна Юговича «Шуртан» ответил на 44-й минуте голом капитана команды Игоря Тарана.

Неудачный старт «Шуртана» в чемпионате Узбекистана, когда в пяти матчах гузарская команда набрала всего одно очко, поставил главного тренера команды Эдгара Гесса перед угрозой увольнения. Поэтому ожидалось, что с первых минут «Шуртан» бросится в атаку.

Так и случилось. Уже на первой минуте Игорь Таран мог поразить ворота гостей, однако его удар был отражен защитниками. А всего лишь минуту спустя несогласованность грузинского вратаря Михаила Алавидзе и защитника Тимура Султанова привела к тому, что Югович получил мяч уже перед пустыми воротами, поразить которые ему не составило труда.

В течение десяти последующих минут «Шуртан» получил право на четыре угловых. Однако ничего путного из этого не вышло. На 26-й минуте очередной угловой, поданный «Шуртаном», мог закончиться взятием ворот. В ходе одного розыгрыша хозяева били по воротам «Аль-Иттихада» трижды: первым был Джафар Ирисметов, потом была очередь Уроша Милославлевича, и последним точку в атаке мог поставить Ярослав Крушельницкий. Его удар отразил вратарь Халид Осман. Гузарцам показалось, что мяч пересек линию ворот, однако туркменская бригада арбитров во главе с Чарымурадом Курбановым придерживалась другого мнения.

В итоге успех «Шуртану» принес розыгрыш другого стандарта – штрафного удара. На 44-й минуте подача привела к тому, что мяч получил Таран, обыграл защитника и послал мяч ворота.

В перерыве полузащитника Милославлевича заменил еще один форвард Шахбоз Эркинов, что говорило о желании Гесса больше атаковать. Однако на количестве забитых мячей это никак не сказалось. Более того, второй тайм закончился вообще без взятий ворот. Как итог – ничья 1:1.

Теперь в борьбе за второе место в группе «В» всё решится 26 апреля в ответном матче в Алеппо. Учитывая, что кувейтская «Аль-Кадсия» уже опережает обоих соперников на пять очков, шансов у «Шуртана» и «Аль-Иттихада» занять первое место практически не осталось.