UZS – -0,04%
Поиск
Спорт 04/05/2011 «Шуртан» и «Аль-Кадсия» поделили очки
«Шуртан» и «Аль-Кадсия» поделили очки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Узбекский «Шуртан» в третий раз подряд сыграл вничью в рамках Кубка АФК. После двух мировых соглашений с сирийским «Аль-Иттихадом» (1:1 дома и 0:0 на выезде) подопечные Эдгара Гесса сыграли вничью 1:1 с лидером группы кувейтской «Аль-Кадсией».

Пропустив гол в конце первого тайма от одного из лучших снайперов турнира сирийца Фираса Аль-Хатиба, финалист Кубка Узбекистана отыгрался в середине второго тайма благодаря голу Ильнура Хазигалиева.

Первый тайм прошел при полном игровом преимуществе «Шуртана». Уже на второй минуте вернувшийся в строй после травмы капитан команды Игорь Таран бил по воротам Навафа Аль-Халди, но опытный голкипер отразил удар. На десятой минуте Аваз Агалиев ударом из-за пределов штрафной пустил мяч рядом со штангой.

Игровые проблемы «Аль-Кадсии» усугублялись травмами футболистов основного состава. Уже к исходу четверти часа игры главный тренер гостей Мохаммед Ибрагим был вынужден сделать две замены.

В середине тайма хозяева имели самый лучший момент для взятия ворот, но удар Хазигалиева вновь отразил Аль-Халди. А перед свистком на перерыв гости открыли счет. Аль-Хатиб протащил мяч через полполя и, несмотря на висевших на его плечах троих защитников, пробил из-за штрафной мимо грузинского вратаря Михаила Алавидзе.

Вторая половина началась с атак хозяев. В одной из них Александр Мерзляков упал в штрафной в столкновении с защитником, однако арбитр из Кыргызстана Дмитрий Машенцев не усмотрел нарушения правил в действиях гостей. В ответ «Аль-Кадсия» едва не забила второй мяч: удар Хамада Аль-Энази с трудом отразил Алавидзе.

Пять минут спустя свое мастерство вновь продемонстрировал Аль-Халди, отбивший мяч после выстрела Вадима Афонина. А в середине второго тайма гостей от гола спасла штанга, принявшая на себя удар вышедшего замену Джафара Ириметова.

Но в итоге «Шуртану» удалось-таки сравнять счет на 70-й минуте, когда Хазигалиев завершил комбинацию, начатую Предрагом Вуйовичем и продолженную еще одним джокером Садриддином Абдуллаевым. Хозяева могли выиграть, но на 86-й минуте Аль-Халди отразил удар головой Ирисметова.

Ничья досрочно вывела «Аль-Кадсию» в следующий раунд. Что касается «Шуртана», то ему придется заочно сражаться за вторую путевку в 1/8 финала с «Аль-Иттихадом». Причем свой последний матч в группе – с йеменским «Аль-Сакром» – команда Гесса проведёт на родном для сирийского клуба Международном стадионе Алеппо.