Узбекистан 27/03/2025 Шавкат Мирзиёев встретился с вице-президентом Еврокомиссии Каей Каллас
Шавкат Мирзиёев встретился с вице-президентом Еврокомиссии Каей Каллас
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегацию Европейского союза во главе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Каей Каллас.
В ходе встречи обсуждались перспективы расширения практического сотрудничества и подготовки к предстоящим совместным мероприятиям.
В начале беседы Кая Каллас передала главе государства искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Европейского совета Антониу Кошты и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
Особое внимание было уделено организации первого саммита «Центральная Азия – Европейский Союз», который состоится 3–4 апреля в Самарканде. В этом контексте отмечены положительные итоги многостороннего министерского заседания, проведенного ранее в Ашхабаде.
Стороны подчеркнули важность дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Центральной Азией и ЕС, уделив особое внимание таким направлениям, как торговля и логистика, включая развитие потенциала Транскаспийского транспортного коридора, цифровизация, «зеленая» энергетика, экология, модернизация инфраструктуры и внедрение эффективных механизмов реализации совместных инициатив и проектов.
Отдельно обсуждались вопросы углубления взаимодействия Узбекистана с институтами ЕС, а также процесс принятия нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Кроме того, стороны рассмотрели перспективы вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.