Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон провели встречу в Худжанде
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сразу после прибытия в Худжанд состоялась встреча Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Лидеры обсудили актуальные вопросы укрепления дружбы, стратегического партнерства и союзничества, а также выполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей.
В начале беседы главы государств обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Рамазан хайит.
Стороны выразили удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества. В 2024 году товарооборот между странами превысил 700 миллионов долларов. Успешно реализуются совместные промышленные, энергетические, электротехнические, текстильные и аграрные проекты. Активно развиваются межрегиональные контакты и культурно-гуманитарный обмен.
Была подчеркнута важность ускорения совместных проектов, которые будут обсуждаться в ходе заседания Межправительственной комиссии.
Лидеры также обменялись мнениями по вопросам региональной повестки, включая подготовку к предстоящим многосторонним саммитам в Узбекистане.