€1 – 14190.41
UZS – -0,02%
₽1 – 137.00
UZS – -0,44%
Спорт 03/09/2013 Шахматисты из Узбекистана завоевали 4 медали на ЧА среди школьников
Шахматисты из Узбекистана завоевали 4 медали на ЧА среди школьников
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Молодые шахматисты из Узбекистана на проходящем в Шри-Ланке IX чемпионате Азии по шахматам среди школьников в состязаниях по рапидным шахматам завоевали по две золотые и серебряные медали.

Первые состязания чемпионата прошли по рапидным – быстрым шахматам. Дильбар Хамраева, уверенно выступившая в состязаниях среди девочек до 11 лет, выиграла у Амиры Амирул из Малайзии, Сандаруви Витанаге, Химаши Жаясекеры, Рошель Аскей, Саюни Жаявиры из Шри-Ланки и Вафии Ал-Мааммари из Объединенных Арабских Эмиратов, сыграла вничью с представительницей хозяев Сасикой Гоюми и заняла первое место с 6,5 очка на счету.

Шамсиддин Вахидов, сыгравший без поражений в состязаниях среди мальчиков 11 лет, завоевал шесть очков из семи возможных и также был удостоен почетного звания чемпиона Азии.

Артык Негматов и Ходжиакбар Фазилджанов принесли по одной серебряной медали в копилку нашей сборной, сообщает УзА.

Наши юные шахматисты, добившиеся высоких результатов в быстрых шахматах, также претендуют на призовые места в состязаниях по классическим шахматам, проводимым по швейцарской системе в 9 туров.

По итогам первых двух туров Ходжиакбар Фазилджанов, Шамсиддин Вахидов и Артык Негматов лидируют в своих возрастных категориях.