₽1 – 137.27
UZS – -0,14%
Спорт 22/01/2011 Сборная Узбекистана вышла в полуфинал Кубка Азии
Сборная Узбекистана вышла в полуфинал Кубка Азии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Ни сборная Узбекистана, ни сборная Иордании ни разу не присутствовали в квартете сильнейших азиатского континента. Так что от их четвертьфинального поединка в пятницу вряд ли можно было ожидать столь же открытого футбола, какой часами ранее продемонстрировали команды Японии и Катара (3:2).

С первых минут иорданцы предсказуемо отошли в оборону, иначе, как показала групповая стадия, они играть не умеют. Узбекистан завладел территорией, но форсировать события не стал. Тем более, что его капитан Сервер Джепаров получил персонального опекуна в лице Шади Абу Хашхаша.

Сигналом к активным действиям послужил парированный вратарем дальний выстрел Александра Гейнриха на 23 минуте. И вот уже Игнатий Нестеров ценой травмы вытаскивает мяч из «девятки» после удара Ахмада Абдельхалима.

Выставив свежих бровочников Санджара Турсунова и Джасура Хасанова, центральноазиаты старались нагружать их, меняя направления атаки. Оба, однако, медлили с принятием решений и редко брали игру на себя. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв Турсунов едва не выступил ассистентом Гейнриху, а с отбитым голкипером мячом замешкался Улугбек Бакаев.

Лучший легионер чемпионата Казахстана исправился быстро. В самом начале второй половины Сервер Джепаров навесил со штрафного, и птицей воспаривший над неприятельской штрафной площадью Бакаев переправил головой мяч в сетку.

Секундная стрелка сделала всего несколько полных оборотов, а счет был уже 2:0. И вновь Бакаев завершил быструю комбинацию, которую разгоняли Гейнрих и Хасанов. Не об этом ли говорил им в раздевалке Вадим Абрамов?

Иорданцы медленно, но верно пришли в себя спустя минут десять. После подачи углового головой пробил Абу Хашхаш, Нестеров остановил мяч на самой линии, но уже никак не успевал среагировать на добивание капитана соперников Башара Бани Ясина – 2:1.

Несмотря на все усилия оставшийся без «сухаря» Нестеров вскоре уступил своё место Темуру Джураеву. Видимо, дорого обошлось голкиперу «Бунедкора» столкновение с штангой в первом тайме. К слову, Джураев вступил в игру незамедлительно, отбив одну из атак поймавших кураж иорданцев.

Нервотрепка для футболистов в белых футболках могла завершиться на 84 минуте, когда Джепаров ювелирной передачей бросил в прорыв Турсунова, но последний пробил чуть мимо цели. В ответ обязан был хвататься за свой шанс Абдалла Диб, не сумевший зацепиться за мяч прямо перед одиноким Джураевым.

И все же в концовке подопечные Абрамова сохранили больше сил. За счет контроля мяча они, что называется, успокоили игру и могли даже закрепить преимущество, будь поточней Бакаев и Кападзе. Итак, первый полуфинал сборной Узбекистана!