С 2026 года в Узбекистане сократится список видов деятельности для самозанятых
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 2026 года в Узбекистане сократится перечень видов деятельности, доступных для самозанятых граждан. При этом в него будут добавлены новые направления, в том числе торговля на маркетплейсах.
19 марта президент Шавкат Мирзиёев утвердил меры по расширению роли малого и среднего бизнеса в экономике. В рамках инициативы планируется направить $100 млн на поддержку стартапов в перспективных сферах.
Согласно утвержденному президентом новому перечню, самозанятые граждане смогут заниматься 72 видами деятельности — на 33 меньше, чем в действующей редакции списка.
Из перечня исключены такие сферы, как розничная торговля, парикмахерские и косметологические услуги, фото- и видеосъемка, изготовление кондитерских изделий, салатов, солений и напитков, услуги гидов, копирайтинг, переводческая и риэлторская деятельность, ремонт автотранспорта и ряд других направлений.
В то же время в список добавлены продажа товаров и услуг через маркетплейсы, а также деятельность, связанная с сохранением объектов нематериального культурного наследия.
Что касается животноводства, самозанятым с 2026 года разрешается разводить только кур.