Курсы валют от 14/03/2025
$1 – 12938.11
UZS – 0,14%
€1 – 14076.66
UZS – -0,18%
₽1 – 149.99
UZS – 0,31%
Поиск
Экономика 14/03/2025 Россия и Узбекистан нарастили товарооборот сельхозпродукции на 20% в 2024 году

Россия и Узбекистан нарастили товарооборот сельхозпродукции на 20% в 2024 году

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Вице-премьер России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.

В ходе встречи стороны обсудил перспективы двустороннего сотрудничества в агропромышленном секторе.

По словам Патрушева, Россия и Узбекистан являются стратегическими партнерами в области сельского хозяйства, а товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2024 году увеличился на 20%. В текущем году сохраняется положительная динамика, и российская сторона рассматривает узбекский рынок как перспективный для расширения экспорта. В частности, Россия готова нарастить поставки подсолнечного масла, кондитерских изделий, зерна и продукции животноводства.

В 2024 году ключевыми экспортными позициями России в Узбекистан стали сахар, подсолнечное масло, кондитерские изделия, жмых, шрот и детское питание.

Патрушев также подчеркнул, что российская сторона заинтересована в увеличении импорта плодоовощной продукции из Узбекистана. Для ее беспрепятственного ввоза уже созданы все необходимые условия.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал