Курсы валют от 27/06/2025
$1 – 12586.41
UZS – 0,44%
€1 – 14758.82
UZS – 1,52%
₽1 – 160.42
UZS – 0,38%
Поиск
Экономика 02/04/2019 Региональный тренинг обучил специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний и консультационных услуг для фермеров
Региональный тренинг обучил специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний и консультационных услуг для фермеров

Ташкент, Узбекистан(UzDaily.uz) --В Ташкенте прошел Региональный тренинг для тренеров, посвященный укреплению служб распространения сельскохозяйственных знаний и консультационных услуг для фермеров. Мероприятие было организовано Субрегиональным отделением Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для Центральной Азии в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Узбекистана для участников из Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Сельское хозяйство в странах Центральной Азии все еще находится в процессе либерализации и перехода к экономике, основанной на принципах свободного рынка. Многие фермеры не имеют сельскохозяйственного образования и глубокого опыта, а их доступ к информации и консультационным услугам в сельскохозяйственном секторе ограничен.

В большинстве стран Центральной Азии действуют неправительственные организации, специализирующиеся на распространении сельскохозяйственных знаний и поддерживаемые международными организациями по развитию. Вместе с тем, улучшение производства сельхозкультур и повышение урожайности требуют укрепления потенциала и технических знаний специалистов таких НПО.

«Не все специалисты в службах по распространению сельскохозяйственных знаний имеют сельскохозяйственное образование или навыки работы с фермерами. Многие из них раньше были школьными учителями или техническими специалистами. Поэтому проект поддерживает государственных и частных поставщиков услуг по распространению знаний в целях улучшения технического потенциала и расширения знаний о современном управлении выращивания сельхозкультур, - отметил Хафиз Муминжанов, специалист ФАО по сельскому хозяйству.

Семинар организован в рамках проекта “Укрепление потенциала служб распространения сельскохозяйственных знаний в Центральной Азии”, который финансируется Программой технического сотрудничества ФАО.

Результатами реализации проекта должны стать развитые службы по распространению сельскохозяйственных знаний, способные оказывать своевременную и эффективную поддержку фермерам в сельских районах для внедрения улучшенных практик управления сельхозкультурами, земельными и водными ресурсами, борьбы с вредителями, а также снижения последствий изменения климата. Ключевые компоненты проекта -  содействие странам региона в разработке стратегий эффективного развития служб по распространению знаний и наращивание потенциала специалистов.

«Улучшение консультативных услуг, также принесет пользу специалистам по управлению природными ресурсами, за счет улучшения качества и увеличения предложений товаров и услуг в сельскохозяйственном производстве на более устойчивой основе», - подчеркнул Хафиз Муминжанов.

Исследование, проведенное в Таджикистане по устойчивым методам ведения сельского хозяйства для смягчения последствий изменения климата, показало не только низкий уровень знаний о таких методах среди фермеров, но и наличие гендерных различий. Женщины и мужчины в сельском хозяйстве сталкиваются с разными ситуациями в целом и в отношении услуг по распространению знаний, в частности.

В основном фермеры получают информацию об устойчивых практиках от других фермеров, но в сельских домохозяйствах, возглавляемые женщинами, судя по всему, не получают такой же объём обмена знаниями, как фермерские хозяйства, которые возглавляются мужчинами. Этот пробел знаний является одним из факторов в уменьшении возможностей женщин-фермеров.

«В этой связи, проект будет направлен на обучение специалистов по распространению знаний как среди мужчин, так и среди женщин, которые, в свою очередь, смогут оказывать поддержку в повышении возможностей женщин-фермеров», - сказала Невена Александрова-Стефанова, специалист ФАО по распространению сельскохозяйственных знаний.

Совершенствование технических знаний и потенциала технических специалистов служб по распространению знаний позволит оказывать более качественные услуги фермерам - женщинам и мужчинам - не только в целях повышения производительности, но и для сокращения нуждающихся слоев населения, а также укрепления продовольственной безопасности в соответствии с Целями устойчивого развития до 2030 года.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал