Курсы валют от 05/08/2025
$1 – 12621.29
UZS – -0,82%
€1 – 14596.52
UZS – 0,61%
₽1 – 158.44
UZS – -0,13%
Поиск
Узбекистан 02/07/2019 Принят Закон о Счетной палате Республики Узбекистан
Принят Закон о Счетной палате Республики Узбекистан

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В соответствии с Законом (ЗРУ–546, 01.07.2019 г.), Счетная палата является высшим органом государственного внешнего аудита и финансового контроля. Данный документ регулирует деятельность Счетной палаты.

Основными задачами Счетной палаты являются осуществление системного анализа формирования проекта Государственного бюджета и его соответствия приоритетам социально-экономического развития страны, осуществление аудита обеспеченности, принимаемых государственных и территориальных программ источниками финансирования, осуществление оценки целесообразности и обоснованности инвестиционных проектов, реализуемых за счет средств бюджетов бюджетной системы и государственных заимствований.

Счетная палата в своей деятельности подчиняется непосредственно Президенту, подотчетна ему, а также Палатам Олий Мажлиса.

Структура и предельная штатная численность Счетной палаты утверждаются Президентом.

Счетную палату возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом. Указы Президента о назначении на должность и освобождении от должности председателя Счетной палаты утверждаются Сенатом Олий Мажлиса.

Первый заместитель и заместители председателя Счетной палаты назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом.

Счетная палата в рамках возложенных на нее задач и полномочий осуществляет контроль в форме ревизии, проверки и изучения в виде предварительного и последующего контроля.

В целях реализации, возложенных на нее задач Счетная палата принимает предписания и представления, а также готовит аналитические записки и заключения.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал