Узбекистан 31/03/2025 Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили ход реализации совместных проектов
Президенты Узбекистана и Кыргызстана обсудили ход реализации совместных проектов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В рамках трехстороннего саммита, проходящего в Худжанде, состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
В начале беседы лидеры обменялись теплыми поздравлениями по случаю весеннего праздника Навруз и священного Рамазан хайита, пожелав братским народам мира, благополучия и процветания.
Стороны высоко оценили итоги состоявшихся трехсторонних переговоров, ключевым результатом которых стало подписание Договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
С удовлетворением отмечена положительная динамика в реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей. С начала года товарооборот между странами увеличился на 70 процентов, активно развивается промышленная кооперация в различных секторах экономики, чему способствует деятельность совместного Инвестиционного фонда.
В ходе беседы были обсуждены перспективы ускоренной реализации крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
Главы государств подтвердили готовность и далее поддерживать интенсивные межрегиональные контакты, а также культурно-гуманитарные обмены.
Президенты также обменялись мнениями по графику и ключевым вопросам повестки предстоящих мероприятий на высшем уровне.