Экономика 26/03/2025 Президенту представили отчет о реализации крупнейших дорожных проектов
Президенту представили отчет о реализации крупнейших дорожных проектов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президенту Шавкату Мирзиёеву представили отчет о ходе реализации крупных дорожных инфраструктурных проектов в Узбекистане.
Общая протяженность автодорог в стране превышает 184 тысячи километров, при этом 25% магистралей международного значения испытывают высокую нагрузку. Например, трасса «Ташкент – Самарканд», рассчитанная на 32 тысячи автомобилей в сутки, сейчас обслуживает 45 тысяч транспортных средств, а время в пути достигает шести часов. К 2030 году интенсивность движения на этом направлении может превысить 80 тысяч автомобилей в сутки.
В постановлении президента от 10 октября 2023 года определены приоритетные направления строительства современных автодорог, основной целью которых является улучшение условий передвижения населения и укрепление транспортно-логистической системы страны.
Ведется реализация двух крупных проектов: строительства альтернативных магистралей «Ташкент – Андижан» и «Ташкент – Самарканд».
Скоростная трасса «Ташкент – Андижан»
Проект дороги разработан при поддержке Всемирного банка, а в январе текущего года объявлен международный тендер, к которому уже проявили интерес более 30 ведущих зарубежных компаний. Протяженность новой магистрали составит 314 километров, что позволит сократить время в пути между Ташкентом и Андижаном с пяти до трех часов. Реализация проекта также приведет к увеличению ВВП на 2,6% и снижению количества дорожно-транспортных происшествий на 40%.
Новая трасса «Ташкент – Самарканд»
Для этой магистрали протяженностью около 300 километров уже подготовлено технико-экономическое обоснование с участием зарубежных специалистов. Введение дороги в эксплуатацию позволит уменьшить время в пути между двумя городами с пяти до трех часов и существенно снизит нагрузку на существующую трассу.
Обе магистрали будут соответствовать современным требованиям комфорта и безопасности, предусматривается организация платных сервисов для водителей и пассажиров. В строительстве примут активное участие отечественные компании.
Министр транспорта доложил президенту о ходе работ, в том числе о проведении геодезических исследований, подготовке участков под строительство, привлечении инвестиций и выборе подрядных организаций. Обсуждены меры по ускорению реализации проектов.